ЗСОУ В Ульяновской области до 2024 года планируется построить 17 автогазозаправочных станций

В Ульяновской области до 2024 года планируется построить 17 автогазозаправочных станций

231

agnks

10 ноября Законодательное Собрание приняло закон «О некоторых мерах, способствующих расширению масштабов строительства на территории Ульяновской области объектов заправки транспортных средств природным газом».



Новый закон предоставляет возможность присваивать проектам по строительству автогазозаправочных станций статус приоритетного инвестиционного проекта, дающий право на получение земельного участка в аренду без проведения торгов. Для этих целей в Ульяновской области уже определены 26 участков, находящихся вблизи трубопроводов природного газа и автодорог.



С 2017 года наш регион участвует в госпрограмме «Развитие энергетики», основной показатель которой – увеличение числа автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). В настоящее время на территории области построено и функционирует семь таких станций, из них пять в Ульяновске и по одной — в Димитровграде и р.п. Новоспасское. До конца 2024 года планируется построить еще 17 АГНКС. Как отмечают разработчики законопроекта, в последние годы наблюдается интенсивный рост автотранспортных средств, работающих на природном газе. К примеру, из полутора тысяч пассажирских автобусов, более 400 используют газовое топливо. Увеличению их доли на сегодняшний день мешает отсутствие заправок, особенно в районах области.



Комментируя закон, вице-спикер Законодательного Собрания Дмитрий Грачев отметил, что он будет способствовать развитию транспортных перевозок, конкуренции и придорожного сервиса. Что немаловажно, — использование газового топлива приведет к снижению выброса вредных веществ в атмосферу, а значит, сокращению негативного воздействия на окружающую среду в населённых пунктах. Для примера, при сжигании тысячи литров нефтяного моторного топлива в воздух вместе с отработавшими газами выбрасывается более 200 килограммов вредных веществ и сажи. Использование природного газа вместо бензина и дизтоплива снижает выброс токсичных веществ в 2-3 раза.



Получить статус приоритетного инвестиционного проекта можно будет при соблюдении ряда условий. Так, суммарная мощность компрессорного оборудования должна составлять не менее 500 м3/ч; количество «пистолетов» для заправки не менее четырех; общий объём блоков аккумуляторов газа — не менее 2000 литров. Заправку необходимо ввести в эксплуатацию в течение трёх лет со дня приобретения прав на земельный участок, объём инвестиций, в строительство должен составлять не менее 50 млн рублей.

В Ульяновской области до 2024 года планируется построить 17 автогазозаправочных станций

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области до 2024 года планируется построить 17 автогазозаправочных станций»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here