ЗСОУ Расчистка русла Свияги предотвратит подтопление жилых домов и стабилизирует оползневую активность

Расчистка русла Свияги предотвратит подтопление жилых домов и стабилизирует оползневую активность

225

les-pobedy

29 октября на заседании комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды был рассмотрен вопрос о реализации в Ульяновской области национального проекта «Экология». Информацию депутатам представил исполняющий обязанности министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Михаил Загородников.

Напомним, что минприроды Ульяновской области в рамках национального проекта «Экология» реализует проекты «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна», а также участвует в оздоровлении Волги через ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» предстоит проведение работ по расчистке русла реки Свияги. Это позволит предотвратить подтопление жилых домов, приусадебных участков и объектов инфраструктуры в поселках Сельдь, Мостовая, Вырыпаевка и Дачный в муниципальном образовании «город Ульяновск», понизит уровень грунтовых вод на прилегающих к Свияге территориях и стабилизирует оползневую активность в городе Ульяновске.

Для реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2021 годы региону выделены федеральные средства в размере 69,5 млн рублей, в том числе на оснащение лесопожарных формирований техникой и оборудованием (63 млн рублей).

В 2020 году заключено нефинансовое соглашение с министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации по реализации федерального проекта «Чистая страна». В рамках данного соглашения планируется рекультивировать полигон ТКО близ села Красный Яр Заволжского района Ульяновска. Кроме того, в рамках мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда, представляющих угрозу реке Волга и в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» планируется ликвидировать нефтезагрязнение на территории памятника природы регионального значения «Винновская роща».

Депутаты рекомендовали министерству продолжить работу по развитию системы особо охраняемых природных территорий; совместно с органами местного самоуправления разработать и реализовать комплекс дополнительных мер, направленных на ликвидацию несанкционированных свалок и осуществлять мероприятия по ликвидации последствий лесных пожаров.

Расчистка русла Свияги предотвратит подтопление жилых домов и стабилизирует оползневую активность

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Расчистка русла Свияги предотвратит подтопление жилых домов и стабилизирует оползневую активность»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here