ЗСОУ Комитет по аграрной политике предварительно поддержал проект бюджета Ульяновской области на 2022...

Комитет по аграрной политике предварительно поддержал проект бюджета Ульяновской области на 2022 год

294

khajrullinagr

29 октября состоялось заседание комитета регионального парламента по аграрной политике, в ходе которого депутаты обсудили проект закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» по вопросам, которые касаются ведения комитета. Перед рассмотрением в первом чтении были изучены общие объемы доходов и расходов по таким направлениям, как сельское хозяйство, природоохранная деятельность и работа Агентства ветеринарии Ульяновской области.

Заместитель председателя профильного комитета Рамиль Хайруллин отметил, что бюджетная поддержка аграрного сектора особенно актуальна на фоне повышения цен на удобрения, технику, запчасти, а также в связи с засухой, которая отрицательно повлияла на урожайность.

— Мы обязаны поддержать наших сельхозтоваропроизводителей, чтобы их не потерять. Да, мы знаем, что наш бюджет дефицитный, что много средств требует борьба с пандемией, но отрасль сельского хозяйства также крайне важна, — подчеркнул Рамиль Хайруллин.

По словам и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семенкина в настоящее время значительная часть доходов бюджета Ульяновской области формируется за счет сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и торговли. Важнейший доходный источник – акцизы на алкоголь: в 2021 году только акцизы на пиво по предварительным оценкам дадут областной казне 13,4 млрд рублей. В 2022 году ожидается такая же сумма. Сельхозпредприятия региона организовали производство пивоваренного ячменя для пивзаводов Ульяновской области и нарастили его объем до 49 тысячи тонн в год.

Ощутимый вклад в бюджет региона вносит налог на доходы физических лиц в сфере сельского хозяйства. Только за 9 месяцев этого года сельскохозяйственными предприятиями области уплачено НДФЛ в сумме свыше 357 млн. рублей, — это на 40 миллионов больше аналогичного периода прошлого года. Предполагается, что рост по этому виду налога сохранится и в 2022 году. На повышение поступлений налогов от курируемых отраслей положительно влияет и реализация инвестпроектов: в инвестиционный портфель АПК региона включено 46 проектов на общую сумму более 36 млрд рублей.

Расходы бюджета Ульяновской области на АПК в 2022 году предполагаются в сумме 3,1 млрд рублей, также будут привлечены средства федерального бюджета. Приоритетное внимание, по словам Михаила Семенкина, будет уделено поддержке животноводческой отрасли.

Что касается министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, то в 2022 году общий объем поступлений в бюджет Ульяновской области по администрируемым доходным источникам прогнозируется в сумме более 184 млн рублей. Это такие источники, как налог на добычу полезных ископаемых, платежи за пользование недрами, за использование лесов и другие. На реализацию государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» на 2022 год предусмотрено 608,5 млн рублей, в том числе 443 миллиона — из федерального бюджета.

Исполняющая обязанности руководителя Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина отметила, что ветеринарная служба в силу специфики своей деятельности не может привлекать в региональный бюджет значимые объемы доходов, однако организация защиты от опасных заболеваний и контроль качества пищевой продукции в итоге предотвращает возможный финансовый ущерб, оценить который достаточно сложно. Общий объём расходов по Агентству ветеринарии Ульяновской области на 2022 год запланирован в сумме свыше 247 млн рублей.

По итогам обсуждения депутаты комитета приняли решение поддержать принятие закона «Об областном бюджете Ульяновской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» в первом чтении.

Комитет по аграрной политике предварительно поддержал проект бюджета Ульяновской области на 2022 год

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Комитет по аграрной политике предварительно поддержал проект бюджета Ульяновской области на 2022 год»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here