ЗСОУ Ожидается поступление 900 миллионов рублей на ликвидацию накопленного экологического вреда

Ожидается поступление 900 миллионов рублей на ликвидацию накопленного экологического вреда

211

les3

15 декабря на заседании комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды депутаты рассмотрели изменения, в госпрограмму «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2021 году.

И.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматуллина пояснила, что финансирование берегоукрепительных сооружений на Куйбышевском водохранилище уменьшается на сумму 431 тыс. рублей. На эту же сумму увеличивается финансирование уплаты земельного налога в отношении участков, предназначенных для размещения гидротехнических сооружений. Берегоукрепительные работы у сёл Панская Слобода и Русская Бектяшка будут проводиться в следующем году. Также регион вошел в проект с полным федеральным финансированием, который позволит провести чистку русла реки Свияга в черте города Ульяновска. Средства будут направлены как на проектно-сметную документацию, так и на сами работы, которые должны начаться летом 2022 года.

Впервые за долгое время в следующем году регион рассчитывает получить значительные финансовые средства из федерального бюджета на ликвидацию накопленного экологического вреда – более 900 млн. рублей. В частности, это позволит решить проблемы Винновской Рощи и села Красный Яр в Чердаклинском районе, где расположена свалка коммунально-бытовых отходов.

Депутаты задали и.о. министра немало вопросов. Один из них касался ситуации вокруг вырубки деревьев в ульяновском дендропарке. Гульнара Рахматуллина подтвердила, что там обнаружено 12 спиленных берез, поиск причастных ведут силовые структуры. Также комитет рекомендовал министерству активизировать решение вопросов, связанных со свалками на территориях муниципальных образований, экологией Белого Озера в Николаевском районе, Черного озера в Ульяновске, соблюдением законодательства при разработке песчаных карьеров в регионе.

Корректировки затронут и госпрограмму «Развитие государственной ветеринарной службы РФ на территории Ульяновской области». Средства в размере 300 тыс. рублей будут направлены на зарплату сотрудникам ветеринарной службы в декабре 2021 года. Одновременно будет уменьшено финансирование приобретения вакцин, диагностических наборов и оборудования по причине неисполнения обязательств по ряду контрактов. По словам замруководителя Агентства ветеринарии Ульяновской области Александра Жданова, данные изменения не повлияют на эффективность работы ведомства.

Председатель комитета Вячеслав Ковель высказал пожелание в адрес ветеринарной службы осуществлять более качественное финансовое прогнозирование. Он отметил, что до сих пор остается нерешенным вопрос изыскания 10 млн. рублей в региональном бюджете на мероприятия по обращению с безнадзорным животными в 2022 году.

Ожидается поступление 900 миллионов рублей на ликвидацию накопленного экологического вреда

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ожидается поступление 900 миллионов рублей на ликвидацию накопленного экологического вреда»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here