ЗСОУ Ситуация с коронавирусом остается напряженной

Ситуация с коронавирусом остается напряженной

258

gashkov

Об этом доложил депутатам исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Александр Гашков на очередном заседании Законодательного Собрания Ульяновской области.

Вопрос о ситуации, связанной с распространением в регионе коронавирусной инфекции, предложил внести в повестку депутат Матвей Володарский.

По словам профильного министра эпидобстановка в регионе остается напряженной. Только за последние сутки выявлено 639 случаев заражения Covid-19. На амбулаторном лечении находятся 11 300 человек, более 3 000 человек — на лечении в стационарах. Динамика распространения COVID-19 быстро нарастает, фиксируется рост числа заболевших и госпитализированных. Загрузка коечного фонда 95%, резерв составляет около 5%, или около 180 коек. Медицинского кислорода достаточно, осуществляются дополнительные его закупки.

Александр Гашков в очередной раз подчеркнул важность вакцинации, которая позволяет не только сохранить жизнь и здоровье ульяновцев, но и сохранить и без того дефицитный бюджет здравоохранения. Так, например, стоимость двух компонентов вакцины составляет 1 000 рублей, а средняя стоимость лечения пациента от ковида – 116 тыс рублей, при непредсказуемых последствиях для организма. За первые полгода в Ульяновской области потрачено на лечение от коронавирусной инфекции более миллиарда. Отрадно, что в регионе фиксируется рост темпа вакцинирования. Только 26 октября прививку получили 5800 человек.

— У невакцинированных пациентов процент поражения – более 60%, у вакцинированных, – 15-22%, причем, как правило, это пациенты, входящие в группу риска: люди в возрасте 65+ и с хроническими заболеваниями. Вакцинация на данный момент – это единственный работающий и безопасный метод, который как минимум позволяет перенести заболевание в более легкой форме. Вакцинированных среди заболевших всего 3%, — подчеркнул и.о. министра здравоохранения Ульяновской области.

Депутатов интересовали обоснованность ограничительных мер и их эффективность. Например: почему надо приостанавливать работу салонов красоты, спортзалов, ресторанов, в то время как в общественном транспорте люди находятся куда ближе к другу другу? По словам и.о. министра, работать необходимо повсеместно, со всеми группами населения. Новые ограничительные меры помогут разорвать цепочку заражений.

В ходе обсуждения депутаты также отметили важность работы ульяновского центра телемедицины, который возглавляет депутат Мария Рогаткина — он вносит существенный вклад в сдерживание распространения инфекции, оказывая консультативную помощь.

Некоторые депутаты выразили готовность лично участвовать в борьбе с ковидом. Так, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Василий Гвоздев помогает развозить лекарства и продукты больным, развозить медиков по домам после рабочей смены. Депутат Артур Котельников предложил помощь в организации дополнительных точек вакцинации.

По итогам рассмотрения этого вопроса будут направлены рекомендации правительству Ульяновской области в дополнение к тем, что были сформулированы по итогам «правительственного часа», который состоялся в региональном парламенте 13 октября.

Ситуация с коронавирусом остается напряженной

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ситуация с коронавирусом остается напряженной»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here