Спорт ​Летняя оздоровительная кампания 2021 на территории города Ульяновска

​Летняя оздоровительная кампания 2021 на территории города Ульяновска

277

​Летняя оздоровительная кампания 2021 на территории города Ульяновска

С 01 июня 2021 года и в течение летнего периода на территории города будут работать более 2000 физкультурно-оздоровительных и спортивных объектов, в том числе 1200 открытых плоскостных сооружений (стадионы, открытые спортивные площадки, футбольные поля, дворовые спортивные площадки, универсальные спортивные площадки, антивандальные тренажёрные комплексы и другие).

В течение всего летнего периода будет продолжена работа спортивных школ, спортивных секций и клубов по проведению тренировочного процесса с обучающимися. В подведомственных учреждениях тренировочный процесс продолжится по расписанию занятий на 2021г., в котором примут участие более 8100обучающихся.

Планируется проведение более 120 физкультурно-оздоровительных спортивно-массовых мероприятий.

Самыми массовыми, уже традиционно, станут спортивные соревнования и спартакиады, такие как городские спортивные праздники, посвящённые Дню защиты детей, Дню России, Всероссийскому Олимпийскому Дню, Международному дню семьи, Дню физкультурника. Также будут организованы традиционные соревнования по видам спорта: чемпионаты и первенства по гребле на байдарках и каноэ, по футболу, автоспорту, бадминтону, летнему биатлону, велоспорту, легкой атлетики, морскому многоборью, парусному спорту, спортивному ориентированию.

В рамках летней спортивной кампании на площади Соборной будет организована работа интерактивных спортивных площадок по шахматам, баскетболу, а также прокат велосипедов, самокатов и роликовых коньков.

Каждую субботу на бульваре Новый Венец у Сельскохозяйственной академии будут проводиться тренировочные забеги с клубами любителей бега «Ювенис».

В течение летнего сезона на спортивных площадках центрального пляжа планируется проводить занятия по пляжному волейболу, пляжному футболу, теннису, общей физической подготовке и выполнению нормативов комплекса ГТО, тренировочные мероприятия, турниры и соревнования как для отдыхающих людей на пляже, так и для предприятий в рамках организации корпоративных мероприятий. Время работы площадок: ежедневно с 9.00 до 21.00 часов. Соревнования и турниры по видам спорта будут проводиться в соответствии с календарным планом игр федераций по видам спорта. Площадки будут работать как на платной основе (корпоративные занятия и соревнования), так и на безвозмездной (в рамках календарных мероприятий спортивных федераций) по договорённости. Также на центральном пляже планируется проведение традиционных крупных спортивных мероприятий, в том числе: Областные соревнования по пляжному волейболу, пляжному футболу и регби, мероприятия в рамках Олимпийского Дня, Дня молодежи, Дня физкультурника.

  • Работа дворовых инструкторов в летний период будет организована с детьми, подростками и жителями города на уличных спортивных площадках, дворовых территориях. Инструкторы ТОС будут проводить тренировки по видам спорта, спортивные игровые программы, мини-турниры. В рамках Года детского спорта в летний период продолжится Спартакиада среди дворовых команд города Ульяновска по видам спорта: футбол, пионербол, ВФСК «ГТО».
  • В настоящее время ведётся работа по подготовке спортивно-оздоровительного лагеря «Ласточка» к летнему оздоровительному сезону 2021 года.
  • В СОЛ «Ласточка» на летне-оздоровительную кампанию 2021 года организовано 6 смен:
  • 1 смена с 01.06. 2021г. по 14.06. 2021г;
  • 2 смена с 16.06. 2021г. по 29.06. 2021г;
  • 3 смена с 01.07.2021г. по 14.07.2021г;
  • 4 смена с 16.07. 2021г. по 29.07. 2021г;
  • 5 смена с 31.07.2021 г. по 13.08.2021г;
  • 6 смена с 15.08. 2021г. по 28.08.2021г.

В связи со сложившейся ситуацией по предотвращению рисков распространения Сovid-19 и рекомендацией Роспотребнадзора (наполняемость летних лагерей с 50% до 75%,) количество детей в СОЛ «Ласточка» составит максимально количество — 100 человек в смену.

В течение лета 2021 года будет реализован межведомственный проект «Лето во дворах» совместно с Управлением образования администрации города Ульяновска, Управлением по делам семьи администрации города Ульяновска, Управлением культуры и организации досуга администрации города Ульяновска, Управлением по делам молодёжи администрации города Ульяновска, МБУ «СИМБИРЦИТ». В каждом районе города на 40 дворовых площадках ежедневно, с соблюдением всех мер безопасности, организаторы будут проводить спортивные занятия по общей физической подготовке, культурные и образовательные мероприятия, работа с клубами активного долголетия в соответствии с графиком работы. Дворовые лагеря будут организованы в 3 смены: июнь, июль, август.

В течение летнего периода на городских площадках планируется работа трудовых отрядов, состоящих из воспитанников спортивно-досуговых клубов и центров МБУ «СИМБИРЦИТ». Всего планируется работа 11 отрядов в количестве 120 человек.

За летний период 2021 года на базах спортивно-досуговых клубов МБУ «СИМБИРЦИТ» планируется организация и проведение социально-значимых мероприятий по следующим направлениям:

— на дворовых площадках планируется проведение спортивных мероприятий и турниров: по мини-футболу, пионерболу, соревнования по ОФП, сдача норм ГТО, соревнования по настольному теннису, турниры по лазертаг;

— мероприятия в рамках Дней Воинской Славы, Единых дней профилактики правонарушений, комплекс мероприятий в рамках Всероссийского Дня семьи, любви и верности в клубах, направленный на популяризацию традиционных семейных ценностей, в рамках Дня Государственного флага Российской Федерации в клубах традиционно состоятся тематические мероприятия, акции, творческие конкурсы, экскурсии по музеям города, мероприятия в рамках акции «Помоги собраться в школу».

Мероприятия в рамках организации летнего отдыха будут направлены на создание условий для полноценной занятости детей и подростков в летний период, раскрытие творческого потенциала и укрепления физического здоровья детей, приобщения к различным формам социальной деятельности и общения в разновозрастных группах. Места проведения спортивных, физкультурных и спортивно-досуговых мероприятий расположены во всех районах города. Занятия с дворовыми тренерами и специалистами клубов МБУ «Симбирцит» проводятся на бесплатной основе, их разноплановость и доступность позволит участвовать в реализации летних программ детям и подросткам разного социального положения и возрастов. Кроме того, спортивными направлениями с детьми и подростками продолжат заниматься и тренеры ТОС, — прокомментировала начальник управления физической культуры и спорта администрации города Ульяновска Альбина Никитина.

​Летняя оздоровительная кампания 2021 на территории города Ульяновска

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «​Летняя оздоровительная кампания 2021 на территории города Ульяновска»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here