Новости В Ульяновске открыли интерактивный музей имени Юрия Латышева

В Ульяновске открыли интерактивный музей имени Юрия Латышева

89

В Ульяновске открыли интерактивный музей имени Юрия Латышева

22 марта в гимназии №44 имени В.Н. Деева проходит день памяти Юрия Латышева, который приурочен к его дню рождения. В стенах школы, где Юрий Иванович проработал более 50 лет заместителем директора по научно-методической работе, открылся музей в его честь.

Напомним, Народный учитель Российской Федерации ушёл из жизни 3 декабря 2020 года. В память о великом педагоге было создано множество мемориальных знаков. Например, в честь Юрия Ивановича назвали лицей №101, на базе которого открыли «Латышев центр», на доме, где он жил, установлена памятная доска. Также в этом году ему присвоено посмертное звание «Почетный гражданин Ульяновской области».

В гимназии уже была организована «Стена памяти», где можно ознакомиться с биографией учителя, теперь же здесь появился интерактивный музей, его создатели постарались раскрыть все сферы деятельности, в которых развивался Юрий Латышев. Гости музея могут посетить его с помощью очков виртуальной реальности.

– Спасибо местным властям за то, что помогаете в увековечивании памяти Юрия Ивановича. Благодаря этому 1 сентября планируется открыть улицу Народного учителя Латышева. Он продолжает жить и помогает жить и творить нам,– сказала директор гимназии №44 и жена Юрия Ивановича Лидия Латышева.

За время своей карьеры одним из главных достижений Юрия Латышева стало создание уникальной педагогической системы. Она основывалась на равенстве ученика и учителя во время образовательного процесса, то есть учащийся был полноправным и активным участником занятия.

– В последние годы преподавания Юрий Иванович начал практиковать «перевернутые уроки», где акцент делался на том, чтобы дети получали знания самостоятельно дома и, придя на урок, уже понимали, о чем идет речь. На уроках происходило обсуждения материала, а Юрий Иванович лишь добавлял и уточнял интересные факты. Таким образом, действительно получалось, что знания учеников становились прочными и у них появлялся интерес к предмету, – сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Шагаева.

Мероприятие посетили заместитель председателя правительства Ульяновской области Вадим Андреев и начальник управления образования Светлана Куликова. Они возложили цветы к мемориальным доскам, отдав дань уважения преподавателю, а также выпускникам гимназии, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины.

В Ульяновске открыли интерактивный музей имени Юрия Латышева

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновске открыли интерактивный музей имени Юрия Латышева»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here