Здоровье Правила использования и обработки игрушек в детском дошкольном образовательном учреждении

Правила использования и обработки игрушек в детском дошкольном образовательном учреждении

32

Чистота — залог здоровья, поэтому важно знать, как правильно мыть детские игрушки, как часто плюшевым и пластмассовым друзьям нужно устраивать банный день в детском саду.

Иммунная система малыша не всегда способна справиться со множеством инфекций, бактерий и вирусов, окружающих нас на улице и дома. Часто их переносчиками являются детские игрушки.

Как часто следует мыть детские игрушки

Однозначно ответить на это вопрос сложно. Это зависит от материала изделия и среды, в которой оно находится, а ещё от того, сколько времени ребёнок проводит с игрушкой. Но ряд общих рекомендаций есть.

1. Пластмассовые и резиновые изделия чистим не реже раза в неделю, тем более если ребёнок играет с ними ежедневно.

2. Мягкие игрушки стираем 2–3 раза в месяц, а если малыш с этой игрушкой спит, то чаще. После стирки обязательно высушиваем.

3. Погремушки и грызунки чистим ежедневно. Если игрушка упала, сразу моем или протираем антибактериальными салфетками и уж точно до обработки не даём малышу.

4. Если ребёнок заболел, моем игрушки, с которыми он постоянно контактирует, несколько раз в день. Это поможет избежать распространения инфекции.

Как моют и дезинфицируют игрушки в детском саду

Разумеется, блюсти чистоту игрового инвентаря важно и в детском саду. Санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» строго регламентируют, чем, когда и сколько раз должны мыться и обрабатываться детские игрушки.

Если быть в курсе требований, можно разумно контролировать, всё ли в порядке с соблюдением гигиенических регламентов в ДОУ, которое посещает ваш ребёнок.

  • Игрушки в детском саду моют воспитатели или помощники воспитателей — это одна из должностных обязанностей персонала дошкольных учреждений.

  • Применять для обработки инвентаря нужно проточную воду с детским мылом — с игрушками от таких средств ничего не случится, а вот от загрязнений не останется следа. Эффективность чистки повысит щетка.

  • Процесс обработки игрушек в детском саду проводится в отдельных тазах, на этих ёмкостях должна быть специальная маркировка.

  • Игрушки моются ежедневно в конце дня, а в группах для детей младенческого и раннего возраста — 2 раза в день. Кукольная одежда стирается по мере загрязнения с использованием детского мыла и проглаживается.

Важно упомянуть о гигиенических правилах при пополнении инвентаря. Приобретенные игрушки перед использованием детьми моются проточной водой с мылом или иным моющим средством, безвредным для здоровья детей — в детских садах это правило должно выполняться неукоснительно, и неважно, к какой категории относится учреждение: государственное оно или частное. Кроме того, для использования в ДОУ разрешены только игрушки, подлежащие дезинфекции (пластмассовые, резиновые, деревянные), а игрушки, которые не подлежат влажной обработке (мытью, стирке), допускается использовать в качестве демонстрационного материала.

Правила использования и обработки игрушек в детском дошкольном образовательном учреждении

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Правила использования и обработки игрушек в детском дошкольном образовательном учреждении»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here