Здоровье Профилактика инфекционных заболеваний в детских организованных коллективах

Профилактика инфекционных заболеваний в детских организованных коллективах

25

Инфекционные заболевания – целая группа заболеваний, причиной возникновения которых выступают патогенные микроорганизмы – бактерии, вирусы.

В силу еще не сформировавшегося иммунитета дети болеют чаще, чем взрослые. Приходя в школу, детский сад, любой другой организованный коллектив они неизбежно тесно контактируют друг с другом, что увеличивает вероятность распространения инфекционных заболеваний. Поэтому профилактические меры обязательны.

Самые распространенные и опасные инфекции можно предотвратить, сделав прививки, а вакцинация признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком.

В нашей стране порядок вакцинации определен специальными документами — национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Они содержат информацию о том, кому, когда и от каких инфекций нужно прививаться.

Национальный календарь профилактических прививок — это график вакцинации против наиболее опасных и заразных инфекций. Прививки, внесенные в этот календарь, делаются бесплатно, в соответствии с программой обязательного медицинского страхования. Убедитесь, что Ваш ребёнок прошёл вакцинацию в соответствии с графиком Национального календаря профилактических прививок.

Личная гигиена имеет большое значение для профилактики инфекционных заболеваний. Личная гигиена детей включает в себя правила, направленные на сохранение и укрепление здоровья ребенка. Для их выполнения необходимо придерживаться рационального режима дня, правильного питания, чередования физического и умственного труда, труда и активного отдыха, а также соблюдение личной гигиены в узком понимании этого слова.

Научите детей прикрывать рот, когда они кашляют или чихают, а затем мыть руки из уважения и вежливости по отношению к другим, при необходимости пользоваться средствами защиты.

Регулярное мытье рук должно стать правилом. Следует регулярно мыть руки после посещения туалета, перед едой, в общественных местах и в других случаях, когда это необходимо. Родители должны показать это на своем примере – тем самым вы укрепите здоровую гигиеническую привычку ребёнка, которой он будет следовать и тогда, когда находится в детском организованном коллективе или иным образом вне дома. Научите ребёнка не только технике, но правильной продолжительности процедуры, необходимой для эффективной очистки.

Расскажите детям о правилах общественной гигиены – о том, что не следует делиться и брать у других детей использованные столовые приборы, стаканы, нельзя пить из одной посуды.

Напоминайте ребёнку о том, что не следует обмениваться с другими ребятами в школе головными уборами, резинками и заколками для волос, расчёсками, шарфами и другой одеждой. Такое ограничение необходимо для предотвращения заражения педикулезом.

Родителям важно помнить, что дети с признаками инфекционных заболеваний в детские коллективы не допускаются. Больной ребенок в организованном коллективе — источник заражения для окружающих.

Очень важно в детских организованных коллективах обеспечить: проведение утреннего приема детей; обеспечить правильный питьевой режим; мытье столовой и кухонной посуды; обеспечение средствами личной гигиены детей и персонала; сквозное проветривание; мытье и дезинфекция игрушек; проведение качественной влажной уборки; на пищеблоке строго соблюдать требования к условиям приема, хранения, сроков реализации пищевых продуктов и продовольственного сырья, технологии приготовления блюд. Персоналом пищеблока должны соблюдаются правила личной и производственной гигиены, использования и хранения личной и санитарной одежды.

Профилактика инфекционных заболеваний в детских организованных коллективах

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Профилактика инфекционных заболеваний в детских организованных коллективах»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here