Здоровье О заседании Коллегии "Об итогах деятельности Управления Федеральной службы по надзору в...

О заседании Коллегии "Об итогах деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в 2023 году и задачах на 2024 год"

26

15 февраля 2024 года состоялось заседание Коллегии Управления «Об итогах деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в 2023 году и задачах на 2024 год».

Без имени-7.jpgВ заседании коллегии приняли участие: начальник Управления санитарного благополучия населения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Шевкун И.Г., заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тверскова А.А., заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андреев В.А., председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Шерстнёв С.А., депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Келин Ю.Б., федеральный инспектор по Ульяновской области Сгибнев А.С., Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Люльков С.А., и.о. прокурора Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Родионов Р.Р., прокурор отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Ульяновской области Храменков В.К., директор департамента общего образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Козлова Н.А., директор департамента организации оказания медицинской помощи и формирования территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи Министерства здравоохранения Ульяновской области Пикуш О.В., главный советник отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Раков Д.П., главный врач Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» Жукова Е.Ю., начальники структурных подразделений Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области.

С основным докладом на коллегии выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Дубовицкая Елена Николаевна.

Без имени-8.jpgРуководитель Управления Е.Н. Дубовицкая представила основные итоги работы Управления по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в 2023 году, обсуждены задачи на 2024 год и меры, которые будут способствовать ещё более эффективной защите прав граждан. В 2023 году контрольно-надзорная деятельность осуществлялась в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336, которым были введены ограничения на проведение проверок.

За 2023 год специалистами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области проведено 611 контрольно-надзорных мероприятий во взаимодействии с контролируемым лицом, что в 1,7 раза меньше, чем в 2022 г., из них 229 (37,5%) (2022 г. — 595 (57,7%) по плану и 382 (62,5%)   (2022 г. — 437 (42,3%) вне плана. Основная часть внеплановых проверок проведена на основании Приказа Роспотребнадзора, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в целях контроля организации питания школьников.

Управлением проведена широкомасштабная работа по профилактике нарушений контролируемыми лицами обязательных требований в рамках реализации Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям: предоставлено 7477 консультаций, проведено 1186 мероприятий по информированию, в том числе через средства массовой информации, проведено 1525 профилактических визитов, вынесено 1442 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. В целях информирования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области в 2023 г. продолжалось ежеквартальное проведение дней открытых дверей для предпринимателей.

В 2023 году эпидемиологическая ситуация в Ульяновской области оценивалась как стабильная, заболеваемость регистрировалась по 76 нозологиям. Снижение заболеваемости отмечено по 20 нозологиям. На территории Ульяновской области не регистрировались случаи заболевания полиомиелитом, клещевым энцефалитом, краснухой и эпидемическим паротитом.

В рамках подчищающей иммунизации против кори в 2023 году привито 7583 человека, в том числе прививками были охвачены дети, взрослые, трудовые мигранты и лица, прибывшие из новых территорий РФ.

При реализации мероприятий федеральных проектов «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» проводится совершенствование системы социально-гигиенического мониторинга с углубленной оценкой качества воды в регионе. Управлением продолжена работа по реализации федерального проекта «Чистая вода». Планируемые целевые показатели в 2023 году были достигнуты. «Доля городского населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения» составляет 100% и «Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения» — 97,04%.

В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» основные усилия Управления сосредоточены на формировании системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое и безопасное питание, для повышения качества жизни нынешнего и будущего поколений. Успешно организована система мониторинга состояния фактического питания организованных групп детского населения.

Приоритетом в работе оставалось участие в обеспечении обучающихся горячим питанием, надзор за качеством используемых пищевых продуктов, качеством готовых блюд, санитарно-техническим состоянием пищеблоков. Охват горячим питанием составляет в общеобразовательных организациях 93,74% (2022 — 93,73%, РФ -91,5%).

Особое внимание Управлением уделялось обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия летней оздоровительной кампании, благоприятных и безопасных условий для детей в период обучения. Оздоровительный эффект в организациях отдыха и оздоровления детей и подростков составляет: выраженный оздоровительный эффект оздоровления составил 96,6% (2022г. — 96,5%, РФ — 95,0%), слабый – 3,16% (2022 – 3,24%), отсутствует оздоровительный эффект оздоровления у 0,23% (2022 – 0,24%) детей и подростков.

Управление также активно включилось в реализацию федерального проекта «Генеральная уборка». В рамках реализации Федерального проекта «Генеральная уборка» руководствуясь методическими рекомендациями МР 2.1.10.0273-22 «Оценка воздействия объектов накопленного вреда окружающей среде на здоровье граждан и продолжительность их жизни, в том числе с возможностью экспресс-оценки» проведена оценка в 2023 году 10 объектов НВОС.

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в 2023 году было предупреждение и пресечение нарушений санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей в сфере производства и оборота пищевой продукции, подлежащей техническому регулированию.

Управлением осуществлялась деятельность по сопровождению модуля ГИР ЗПП по экстренным уведомлениям о выявлении пищевой продукции, не соответствующей требованиям Технических регламентов Таможенного Союза и сведениях и принимаемых мерах в отношении несоответствующей нормативным требованиям продукции. По всем фактам обнаружения в обороте фальсифицированной продукции Управлением приняты меры, направленные на пресечение противоправных действий, как в отношении изготовителя, так и в отношении продавца (поставщика) продукции, не соответствующей обязательным требованиям.

В 2023 г., как и на протяжении предшествующих лет, радиационная обстановка на территории Ульяновской области оставалась стабильной. Радиационных аварий не зарегистрировано.

В 2023 году Управлением судебная защита прав потребителей осуществлялась в следующих формах: оказание помощи потребителям в составлении исковых заявлений, кассационных и апелляционных жалоб, помощь потребителям путем содействия в сборе доказательств, участие в судах в качестве государственного органа, дающего заключение по делу в целях защиты прав потребителей, подача исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителей, конкретного потребителя и группы потребителей.

За 2023 год подано 84 исковых заявления (2022 г. – 21), из них 74 (2022 г. – 13) — в защиту неопределенного круга лиц, 10 – в защиту конкретного потребителя (2022 г. – 7).

В пользу потребителей присуждено 989,3 тыс. рублей (2022 г. – 1 063,4 тыс. руб.) (в т.ч. 26 тыс. руб – компенсация морального вреда, 2022 г. – 214,5 тыс. руб.).

 

В 2023 году в Управление на нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и на нарушения прав потребителей поступило 5141 обращение граждан, органов государственной власти, местного самоуправления и общественных объединений (2022 г. — 4862). Доля обращений на нарушения в области защиты прав потребителей составила 65,6% (2022 г. -55,6%,), доля обращений на нарушения в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения — 34,4% (2022 г. — 44,4%).

Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Тверскова А.А. отметила высокий профессионализм сотрудников Управления, который позволяет эффективно решать поставленные задачи и оперативно реагировать на возникающие угрозы.

Говоря о задачах текущего периода, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андреев В.И. подчеркнул значимость рекомендаций службы и обязательность к исполнению всеми ведомствами.

Коллегия, в качестве приоритетных задач на 2024 год, определила дальнейшее обеспечение стабильной эпидемиологической ситуации и предупреждение распространения инфекционных болезней, повышение эффективности федерального санитарно-эпидемиологического надзора в условиях риск – ориентированного подхода, реализацию мероприятий, направленных на выполнение Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года, проведение мероприятий, направленных на профилактику правонарушений.

В текущем году Управлению Роспотребнадзора в Ульяновской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» предстоит продолжить работу с органами местного самоуправления, предпринимательским сообществом, осуществление надзора за качеством и безопасностью производимых и реализуемых товаров, соблюдением условий труда, условий воспитания и обучения, наблюдение за соблюдением требований технических регламентов, исковую работу по защите прав потребителей.

О заседании Коллегии "Об итогах деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в 2023 году и задачах на 2024 год"

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «О заседании Коллегии "Об итогах деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в 2023 году и задачах на 2024 год"»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here