Здоровье О контроле за качеством и безопасностью молочных продуктов

О контроле за качеством и безопасностью молочных продуктов

28

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области (далее – Управление) является предупреждение и пресечение нарушений санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей в сфере производства и оборота пищевой продукции, подлежащей техническому регулированию.

Управлением осуществляется контроль за исполнением технических регламентов Российской Федерации и Таможенного союза с использованием лабораторных исследований.

В 2023 году удельный вес нестандартных проб молочной продукции по микробиологическим показателям, установленным требованиями технических регламентов Таможенного союза оставался стабильно низким и составил 2,5% (исследовано 2884 пробы молочной продукции), удельный вес нестандартных проб по физико-химическим показателям составил 6,2% (исследовано 630 проб); по санитарно-химическим показателям (исследовано 520 проб), радиоактивным веществам (исследовано 70 проб), наличию ГМО (исследовано 63 пробы) и антибиотиков (исследовано 113 проб) – отклонений от гигиенических нормативов не установлено.

Управлением в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий забраковано 29 партий молочной продукции в количестве около 14,6 тонн.   

Также Управлением продолжается деятельность по экстренным уведомлениям о выявлении пищевой продукции, не соответствующей требованиям Технических регламентов Таможенного Союза, а также работа в специализированном электронном модуле ГИР ЗПП «О сведениях и принимаемых мерах в отношении несоответствующей нормативным требованиям продукции».

Анализ данных, поступивших по данной системе быстрого оповещения в 2023 году, показал, что основным видом продукции, подвергающимся фальсификации, являются молочные продукты в части замены молочного жира более дешевыми растительными маслами.

За 2023 год в специализированный электронный модуль ГИР ЗПП «О сведениях и принимаемых мерах в отношении несоответствующей нормативным требованиям продукции» внесено 32 уведомления о фактах выявления молочной продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов (по микробиологическим показателям — 15, по физико-химическим показателям – 11, по маркировке – 6), из которых – 21 уведомление по молочной продукции, изготовленной на предприятиях, расположенных на территории Ульяновской области, выявленной в ходе контрольно-надзорных мероприятий.

По всем выявленным фактам Управлением приняты меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ. Руководителям предприятий выданы предписания по устранению нарушений. Также, юридическим и должностным лицам, допустившим административные правонарушения, направлены представления для принятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в 2023 году в отношении изготовителей, поставщиков (продавцов) молочной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, расположенных на территории Ульяновской области были объявлены предостережения.

Управление рекомендует приобретать молочную продукцию в местах организованной торговли при наличии вывески с информацией о хозяйствующем субъекте, осуществляющем торговлю; обращать внимание на соблюдение условий хранения и реализации товара.

Прежде всего, следует ознакомиться с информацией, указанной на маркировке потребительской упаковки, которая должна содержать необходимую информацию о товаре, в том числе срок годности, наименование и местонахождение изготовителя пищевой продукции.

Маркировка молочной продукции должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не должна вводить в заблуждение потребителей. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции при соблюдении установленных изготовителем условий хранения.        

Ситуация на продовольственном потребительском рынке находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области. 

О контроле за качеством и безопасностью молочных продуктов

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «О контроле за качеством и безопасностью молочных продуктов»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here