Здоровье Как работать за компьютером и сохранить своё здоровье

Как работать за компьютером и сохранить своё здоровье

21

Жизнь современного человека практически невозможно представить без компьютера и интернета. Многие люди используют компьютер для работы, проводя у монитора до 8 часов ежедневно. Такая картина давно стала привычной для многих из нас. Но давайте не будем забывать о своем здоровье – это самый главный дар, который нужно беречь.

Сохранить здоровье при работе за компьютером вполне реально. Нужно соблюдать некоторые несложные рекомендации. Только помните, они действуют, если следовать им постоянно.

Регулярные перерывы

При работе за компьютером нельзя забывать о перерывах. Старайтесь через полтора-два часа делать перерыв на 10-15 минут. В это время разберите бумажные документы, выпейте воды, пройдитесь по комнате, посмотрите в окно.

Отдых глазам

Не забывайте периодически делать гимнастику для глаз. Для снятия усталости: закройте глаза, прикройте веки ладонями и постарайтесь увидеть белый лист.

Упражнения для глаз

Отвернитесь от монитора, закройте глаза, широко открывайте глаза, считая до 4х, затем закрывайте, посчитав до 6. Переведите взгляд на кончик носа, досчитав до 4х, затем посмотрите вдаль, досчитав до 6. Выполняйте вращения глазами, при неподвижном положении головы. Выполнить упражнения по 5 раз.

Правильная поза

Во время работы за компьютером старайтесь следить за своей позой и осанкой. Ноги, должны упираться в пол или специальную подставку. Монитор должен быть расположен максимально удобно, чтобы солнечные лучи или свет от искусственных источников не попадали на экран. Подгоняйте по высоте компьютерное кресло так, чтобы взгляд упирался чуть ниже верхней точки монитора.

Удобное рабочее место

В первую очередь, это кресло. Оно должно иметь спинку, подлокотники и мягкое сидение. На рабочем столе предметы должны располагаться так, чтобы до них можно было спокойно дотянуться рукой.

Прогулки и достаточная физическая активность

Идеально, записаться на фитнес или в тренажерный зал. Но если нет такой возможности, то делайте по утрам зарядку, больше ходите пешком, а выходные старайтесь провести активно.

Сохранить здоровье при работе за компьютером не сложно, но нужно приложить определенные усилия. Но, согласитесь, это того стоит. Постепенно эти полезные действия войдут в привычку, вы их будете выполнять автоматически. А пока просто начните следить за своим здоровьем.

Как работать за компьютером и сохранить своё здоровье

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Как работать за компьютером и сохранить своё здоровье»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here