Здоровье Об удовлетворении искового заявления Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области к ООО «Центротех...

Об удовлетворении искового заявления Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области к ООО «Центротех АЗС Маркет» о признании незаконным бездействия по непринятию мер по соблюдению обязательных требований к маркировке товаров

20

Государственная информационная систем мониторинга товаров «Честный знак» — это национальная система маркировки и прослеживания продукции. Специальный цифровой код гарантирует подлинность и качество товара. Основная задача системы — повышение уровня безопасности россиян, борьба с контрафактом и некачественными аналогами.

Обязательные требования к порядку маркировки товара, ввод продукции в оборот, оборот и вывод товара из оборота регламентированы Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров» (вместе с «Правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации», «Положением о государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации»).

Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации установлен Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации».

Табачная продукция, молочная продукция и упакованная вода согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» подлежат обязательной маркировке с 1 марта 2019 г., 1 сентября 2021 г. и 1 марта 2022 г. соответственно.

Так, Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Центротех АЗС Маркет» были проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований.

В рамках указанных контрольных (надзорных) мероприятий Управлением проводился сбор и анализ данных по товарным группам «Табачная продукция», «Молочная продукция» и «Упакованная вода», размещенных в разделе «Повторные продажи» Государственной информационной системы мониторинга товаров «Честный знак» (https://gov.crpt.ru).

Повторные продажи в системе «Честный знак» — это реализация товаров по одному коду несколько раз. Поскольку код идентификации является уникальным для каждого экземпляра товара, повторное нанесение одного и того же кода идентификации на два и более экземпляра товара недопустимо, как и повторное его сканирование и вывод из оборота. Такой товар считается немаркированным и не может находиться в обороте.

В результате проведения наблюдений установлены факты нарушения обязательных требований к маркировке товаров в Государственной информационной системе мониторинга товаров «Честный знак», в связи с чем Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области в Новоспасский районный суд Ульяновской области было направлено исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц о признании незаконным бездействия по непринятию мер по соблюдению обязательных требований к маркировке товаров, возложении обязанности прекратить нарушение обязательных требований к маркировке товаров, а также довести решение суда в течение 10 дней со дня его вступления в законную силу через средства массовой информации или иным доступным образом.

Решением Новоспасского районного суда Ульяновской области от 29.03.2024 г.   исковое заявление Управления удовлетворено в полном объеме, действия Общества с ограниченной ответственностью «Центротех АЗС Маркет»   признаны противоправными в отношении неопределенного круга лиц. Решение суда в законную силу не вступило.

Об удовлетворении искового заявления Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области к ООО «Центротех АЗС Маркет» о признании незаконным бездействия по непринятию мер по соблюдению обязательных требований к маркировке товаров

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Об удовлетворении искового заявления Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области к ООО «Центротех АЗС Маркет» о признании незаконным бездействия по непринятию мер по соблюдению обязательных требований к маркировке товаров»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here