Здоровье Как продезинфицировать гаджеты

Как продезинфицировать гаджеты

24

Гаджетами мы пользуемся постоянно, часто практически не выпуская из рук. И если руки мы воспринимаем как фактор передачи инфекции и регулярно их моем, то телефоны — нет. Кроме того, многие боятся повредить сложные приборы при мытье и дезинфекции.

Между тем, телефон мы постоянно подносим к лицу, на него попадают слизь и капли слюны, выделяющиеся при разговоре, иногда он контактирует со слизистыми рта. Одним словом, именно на поверхности телефона создаются самые благоприятные условия для контаминации (непреднамеренное попадание болезнетворных бактерий в организм пациента и нанесение ему вреда) микробами и их выживания.

Мобильный телефон может быть одним из самых загрязненных объектов нашего окружения.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области рекомендует соблюдать требования к гигиене рук — после посещения общественных мест и туалета всегда тщательно мыть руки. Очень полезно иметь при себе антисептик на основе спирта — так всегда можно поддерживать чистоту рук, даже при отсутствии возможности их вымыть.

Необходимо также регулярно обрабатывать сам телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом, если есть чехол, то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно.

Для дезинфекции следует использовать средства, предназначенные для обработки поверхностей, учитывая рекомендации производителей гаджетов: возможность их мытья и совместимость с дезинфицирующими средствами. За редкими исключениями, обработку гаджетов целесообразно проводить спиртосодержащими средствами — они обладают выраженным антимикробным действием, в том числе вирулицидным, кроме того, быстро высыхают и обезжиривают поверхности.

Некоторые виды электроники, например, пульты от телевизоров, можно поместить в специальные гладкие чехлы — это упрощает их дезинфекцию и мытье.

Телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и т. д. И обязательно – вечером, после окончания рабочего дня.

Как продезинфицировать гаджеты

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Как продезинфицировать гаджеты»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here