Здоровье Итоги судебной практики Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области по защите прав потребителей...

Итоги судебной практики Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области по защите прав потребителей за 2023 год

23

Одним из способов осуществления правозащитной функции государства является участие государственных органов, в том числе органов Роспотребнадзора, в гражданском процессе для защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов неопределенного круга потребителей.

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области (далее — Управление) за 2023 год подано 84 исковых заявления (2022 г. – 21), из них 74 (2022 г. – 13) — в защиту неопределенного круга лиц. В защиту конкретных потребителей – 10 (2022 г. – 7).

Мировыми судьями и районными судами в 2023 году рассмотрены и приняты решения по 71 исковому производству, истцом по которым выступало Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области. В защиту прав потребителей удовлетворено исков – 70.

При предъявлении иска в защиту интересов неопределенного круга лиц преследуется публичный интерес: пресечение противоправной деятельности субъектов потребительского рынка в интересах неопределенного круга лиц.

Так, например, Управлением 15.09.2023 в Ленинский районный суд г. Ульяновска было подано исковое заявление о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» на сайте https://ulyanovsk.tabakozz.ru/,   информацией, распространение которой запрещено на территории РФ. Решением Ленинского районного суда г. Ульяновска по делу № 2а-5161/2023 от 16.10.2023, требования Управления  удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, Управлением 15.03.2023 было направлено исковое заявление в Инзенский районный суд Ульяновской области в защиту неопределенного круга потребителей с требованиями о признании противоправными, в отношении неопределенного круга потребителей, действий Муниципального унитарного предприятия «Водоканал», выразившихся в обеспечении услугами по подаче холодного водоснабжения ненадлежащего качества. Решением по делу № 2-2-32/2023 от 14.04.2023 Инзенский районный суд Ульяновской области исковые требования Управления удовлетворил. Признал противоправными действия Муниципального унитарного предприятия «Водоканал», прекратил нарушение прав потребителей путем подачи питьевой воды жителям р.п. Базарный Сызган Ульяновской области надлежащего качества, обязал уменьшить размер платы за коммунальную услугу по водоснабжению.

Управлением было направлено исковое заявление мировому судье судебного участка № 1 Ленинского судебного района в защиту потребителя к ООО «Ворлдвайд Ассистанс» о возмещении стоимости неоказанных услуг, навязанных при заключении кредитного договора. Исковое заявление было удовлетворено частично заочным решением мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Ульяновска от 11.05.2023 № 2-1691/2023. Суд расторг соглашение о предоставлении опциона, взыскал в пользу потребителя 88 070 рублей 55 копеек.

Кроме того, Управление привлекалось судами в качестве государственного органа, дающего заключение по делу в целях защиты прав потребителей в сферах оказания жилищно-коммунальных, медицинских, почтовых, образовательных, финансовых (страховых), бытовых услуг, услуг связи, технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, в сфере розничной торговли. Цель участия Управления в гражданском процессе для дачи заключения по делу — осуществление возложенных на него государством обязанностей по защите прав потребителей.

В гражданском процессе Управление, не подменяя истца или ответчика, как сторон гражданского судопроизводства (ст. 38 ГПК РФ), выступает в качестве уполномоченного органа участвующим в деле (ст. 34 ГПК РФ). Это позволяет реализовывать права, установленные ст. 35 ГПК РФ, в том числе, дает право на обжалование решения и определений суда.

Управлением дано 9 заключений в судах в целях защиты прав потребителей.

Напомним, что для
привлечения Роспотребнадзора к участию в гражданском деле для дачи заключения
по делу в целях защиты прав потребителей можно сразу включить его в состав участников
в исковом заявлении. Если иск уже находится на рассмотрении в суде,
Роспотребнадзор может быть привлечён судом к участию в деле, либо вправе
вступить в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле.

Итоги судебной практики Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области по защите прав потребителей за 2023 год

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Итоги судебной практики Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области по защите прав потребителей за 2023 год»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here