История Человек оборонки,

Человек оборонки,

214

ученый, академик Владимир Павлович Краснов, более четверти века возглавлявший ПО «Комета», тихо был отстранен от должности в прошлом году, но до сих пор носит в кармане ключ от директорского сейфа, никак не может передать дела своему преемнику – на предприятие пускать не велено…

О людях этих, владеющих государственной тайной, старались помалкивать. Они жили в своем закрытом мире, ограничивая круг знакомств. По словам самого Краснова, он никогда не имел привычек ходить в гости к подчиненным. Был далек от них, как холодная звезда в небе? Вряд ли. Алеющие на заводском дворе цветы, полыхающие пламенем гроздья рябины и калины на территории предприятия говорят об обратном: Краснов был и остается земным человеком со всеми присущими обычным людям качествами.

Близко знающие Владимира Павловича неизменно отмечают и его доброту, и крутой нрав, и жесткую требовательность, и способность остро воспринимать чужую беду, а также собственные неудачи.

Одни его боялись, другие уважали, третьи завидовали и ненавидели. Безусловно и то, что Краснов, как и многие незаурядные личности, непрост и не для всех открыт.

В научной и производственной биографии бывшего оборонщика сказано, что он участвовал в создании трех поколений электронной техники, которая в ряде случаев не имела аналогов в нашей стране, да и за рубежом. Не случайно ему присуждена Государственная премия за работу в области специальных систем управления, присвоено звание Героя Социалистического Труда…

2 февраля 1993 года общее собрание Академии транспорта избрало В. Краснова действительным членом Академии транспорта России. Казалось, все складывалось благополучно. Однако гром грянул неожиданно: из Москвы поступил приказ № 146 к-р от 24 мая 1993 года, подписанный Г. Ворониным, в котором говорилось, что Краснов освобожден от должности генерального директора ПО «Комета» и с ним расторгается контракт с 23 июня 1993 года. Якобы по собственному желанию самого Владимира Павловича…

– Заявление об уходе с работы по собственному желанию я не писал, — говорит Краснов. – Уволен я незаконно. За этим последовало лишение меня выходного пособия, я не могу участвовать в льготном акционировании предприятия. Неужели не было иных, цивилизованных, способов решения вопроса о моем освобождении?

Владимир Павлович считает, что его незаслуженно оскорбили. Под старость дали… пощечину. За что?

В этом году академику В.П. Краснову исполняется 70 лет…

Н. Федоров.

Симбирский курьер, 9.4.1994 г.

Человек оборонки,

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Человек оборонки,»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here