История На вопросы читателей «СК», заданные по «кандидатскому телефону», отвечает А. Кругликов, кандидат...

На вопросы читателей «СК», заданные по «кандидатскому телефону», отвечает А. Кругликов, кандидат на должность главы администрации

225

– Мы 70 лет прожили при коммунистах, ничего не нажили, а в лагерях погибло людей больше, чем на войне. Кто за все это ответит? Вам не стыдно?

– Мне стыдиться нечего и не за что. Не грабил, не убивал. А вот меня, о чем знают и читатели «Курьера», едва не убили при нынешней «демократии». Моих родных, как и ваших, полагаю, настоящий режим обобрал без зазрения совести.

Извините, за что я должен испытывать стыд: за то, что около 20 лет учил и воспитывал сотни школьников, занимался подготовкой учителей, прилагал максимум усилий для развития большой науки, здравоохранения в нашей области?

Теперь о репрессиях и расстрелах. И то и другое имело место, достойно осуждения и осуждено партией 40 лет назад.

– Что Вы собираетесь делать с областью?

– Вытаскивать ее из той ямы, в которой она оказалась. Первое, что необходимо сделать, – поставить исполнительную власть под контроль, очистить ее от скверны. Не давление, а убеждение, совет с людьми (директорами, учеными, представителями общественных объединений, профсоюзов, партий, малого и среднего предпринимательства, а главное – трудовых коллективов) – вот что должно лежать в основе управления.

Важной задачей считаю: экономическими методами, созданием необходимых условий для развития малого и среднего предпринимательства остановить отток из области денежных ресурсов.

Главное: вдохнуть жизнь в производство – как промышленное, так и сельскохозяйственное. Любой проект, не требующий крупных инвестиций, способный дать быструю отдачу, должен получить поддержку властных структур. Незадействованные производственные площади, оборудование передать в аренду. Особое внимание обратить на поддержку, оказание всемерной помощи основным бюджетообразующим предприятиям («Авиастар», автозавод) и селу.

– При Советской власти я стоял в очередях. Что и как Вы сделаете вместо того, что есть?

– Вы и сегодня стоите в очередях. Самая длинная, на много месяцев вперед, выстроилась за пенсиями, пособиями, заработной платой и гробами. Не потому ли в магазинах стало попросторнее? Отнюдь не к тому говорю, что стремлюсь к очередям и в магазинах. Хочу вернуть человеческое достоинство каждому человеку. В достатке должно быть обустроенных торговых точек – и государственных, и кооперативных, и частных – лишь бы обслуживали людей и честно платили налоги. Еще одно: вернуть к жизни почти убитую потребительскую кооперацию. Но надо помнить, что в мире нет ларечной цивилизации. Не измученные «челноки» спасут страну. Займемся всерьез производством – будет чем торговать.

Спасибо за вопросы.

С уважением, А. Кругликов.

Отмечаем, что редакция во многом не разделяет взглядов лидера местной организации КПРФ.

Симбирский курьер, 19.12.1996 г.

Материал предоставил Геннадий Демочкин

На вопросы читателей «СК», заданные по «кандидатскому телефону», отвечает А. Кругликов, кандидат на должность главы администрации

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «На вопросы читателей «СК», заданные по «кандидатскому телефону», отвечает А. Кругликов, кандидат на должность главы администрации»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here