Образование Юбилейное издание Ульяновского ГАУ – победитель конкурса «Симбирская книга-2023»

Юбилейное издание Ульяновского ГАУ – победитель конкурса «Симбирская книга-2023»

18

         В канун Дня работника культуры, 22 марта, в Аванзале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина прошла торжественная церемония закрытия одного из главных культурных и социально-значимых событий года – Всероссийской выставки-ярмарки и XXI региональной выставки-конкурса «Симбирская книга-2023».

         Ежегодно с 2004 года в областной научной библиотеке выставляются и оцениваются  итоги труда издателей, полиграфистов, издательских отделов научных учреждений и учебных заведений, общественных организаций и индивидуальных авторов – всех, чья жизнь и профессиональная деятельность связаны с книгой и чтением.

         В рамках декады «Симбирской книги-2023» с 12 по 22 марта в стенах Дворца книги, «Аксаковки», специальной библиотеки для слепых, на площадках библиотек муниципальных образований Ульяновской области были проведены свыше 80 мероприятий, в том числе более 30 презентаций различных изданий и творческих встреч с писателями. У посетителей выставки была возможность очно или в онлайн-формате познакомиться с новыми книгами, изданными за 2023 год, и отдать свой голос за наиболее понравившееся издание. 

            В 2024 году на Всероссийскую выставку-ярмарку свои издания представил 81 участник, из них 35 индивидуальных авторов и 40 региональных издающих организаций, представляющих Иркутскую область, Марий Эл, Москву, Самару, Нижний Новгород, Ульяновск. Порядка 300 экземпляров книг, электронных изданий и других видов полиграфической продукции, вышедших на территории Ульяновской области и России за прошедший год, можно было увидеть и почитать.

         22 марта на церемонии закрытия экспозиции были объявлены победители конкурса «Симбирская книга-2023» в 16 номинациях и «Книга года». Дипломы за лучшие издания и главный приз вручила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

         В направлении «Лучшее юбилейное издание» награжден Ульяновский ГАУ за выпущенную к 80-летию вуза книгу «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина: сохраняя традиции, создаем будущее». Диплом был вручен руководителю пресс-службы – главному редактору газеты «Вести УлГАУ» Винере Насыровой.

         «Книга, приуроченная к 80-летию нашего университета, является продолжением, дополнением историко-документального издания «Вуз, созданный с верой в Победу», вышедшего в свет в 2013 году и также признанного победителем областного конкурса «Симбирская книга». Оба издания отражают преемственность поколений, важную связь между прошлым и настоящим, когда от основателей учебного заведения передаются лучшие традиции, нравственные, культурные и социальные ценности, ставшие фундаментом современных достижений. В книге, опубликованной в 2023 году, наряду с описанием основных вех развития УлГАУ масштабно представлены современной облик и многогранная деятельность университета, его приоритеты, успехи ученых и студентов», – отметила Винера Насырова.

         Фестиваль книги, каким за годы существования проекта стала «Симбирская книга», показывает, как интересные идеи воплощаются в достойные издания и служат воспитанию, просвещению и образованию жителей региона. Эта выставка-конкурс в том числе позволила Ульяновской области получить статус «Территория книги и чтения».

                

Фото: Ярослав Мальцев,

Дворец книги


Фоторепортаж:


Юбилейное издание Ульяновского ГАУ – победитель конкурса «Симбирская книга-2023»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Юбилейное издание Ульяновского ГАУ – победитель конкурса «Симбирская книга-2023»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here