Минприроды В Ульяновской области ведётся подготовка противопаводковых мероприятий

В Ульяновской области ведётся подготовка противопаводковых мероприятий

20

Вопросы по организации работ и минимизации последствий половодья на территориях муниципальных образований обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 30 января.



«С учётом того, что в регионе уже выпало достаточно большое количество осадков, при резком потеплении и обильном таянии снега возможен сильный паводок и подтопление территорий. Мы помним, что в прошлом году сложилась непростая ситуация в Ульяновском, Сенгилеевском, Радищевском, Николаевском и Новоспасском районах области. Главам этих районов необходимо особенно тщательно готовиться к паводку, но и руководителям других районов расслабляться не стоит», — сказал глава региона.




Алексей Русских призвал руководителей не повторять ошибки прошлого года и поручил четко проработать вопрос снижения возможных негативных последствий, организовать круглосуточную работу дежурных и оперативно доводить информацию до служб. «Если такая расхлябанность со стороны глав районов повторится, мы будем прощаться с такими руководителями, без сожаления», — отметил Губернатор.




На сегодня высота снежного покрова на территории региона в среднем составляет 34 см, это на 10 см выше нормы и на 19 см выше прошлогодних значений. Глубина промерзания почвы — 21 см. Толщина льда на реках составляет 30-38 см, в водохранилище 45-48 см, что соответствует прошлогодним значениям. Официальный прогноз половодья от специалистов Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ожидается в первой декаде марта.




По информации Министерства природных ресурсов и экологии региона, особое внимание уделяется обеспечению безопасности гидротехнических сооружений в период весеннего половодья. Разработан график осмотра потенциально опасных 44 объектов, в том числе бесхозяйных. В конце февраля специалисты Минприроды региона, Средне-Поволжского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по региону и отдела водных ресурсов по Ульяновской области начнут выезжать в районы для оценки состояния ГТС и выработки рекомендаций по их использованию во время паводка.




«В адрес администраций муниципальных образований направлено письмо с просьбой организовать безопасный пропуск паводковых вод на своих территориях. В письме даны рекомендации по комплексу мероприятий: контролировать уровень воды в водных объектах, провести заседания КЧС, убрать источники загрязнения и упавшую древесную растительность в водоёмах, организовать круглосуточное дежурство, обследовать бесхозяйные ГТС», — прокомментировала и.о. министра Наталья Аюкаева.


В Ульяновской области ведётся подготовка противопаводковых мероприятий

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области ведётся подготовка противопаводковых мероприятий»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here