Новости В Ульяновской области открылся педагогический технопарк «Кванториум» имени Народного учителя СССР П.П....

В Ульяновской области открылся педагогический технопарк «Кванториум» имени Народного учителя СССР П.П. Головина

130

Новое пространство начало свою работу в рамках национального проекта «Образование» в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова.






В церемонии открытия «Кванториума» приняли участие директор департамента подготовки профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ Алексей Благинин, начальник отдела сопровождения проектов по развитию педагогических вузов Академии Министерства просвещения РФ Андрей Вотинцев, ректор УлГПУ Игорь Петрищев, преподаватели, лицеисты и студенты.

«Решение о создании педагогических кванториумов на базе 33 педагогических вузов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации, было принято в 2020 году. Сегодня в стране таких площадок открылось 20, до 2023 года они появятся в каждом педагогическом вузе. Особенность площадки в том, что здесь возможно проводить педагогические эксперименты, это место встречи для нынешних и будущих учителей, а также детей. «Кванториум» в Ульяновске интересен тем, что здесь появился шахматный класс, где планируется обучение школьников, студентов университета в рамках дополнительного образования и проведение соревнований. И этого пока нет ни на одной из площадок других регионов. Это очень правильное решение, так как в настоящее время министерством уделяется большое внимание обучению игре в шахматы в системе общего образования», — сказал Алексей Благинин.

Новая площадка расположена в здании факультета образовательных технологий и непрерывного образования УлГПУ. Технопарку было присвоено имя Петра Петровича Головина, Народного учителя СССР, выпускника УлГПУ, педагогический стаж которого составляет 56 лет. С 1978 года по сегодняшний день он является учителем физики Ишеевской средней школы Ульяновской области.   

Педагогический технопарк «Кванториум» создан с учётом требований методических рекомендаций и включает аудитории для занятий технологической и естественнонаучной направленностей, а также для подготовки презентационного контента и проведения вебинаров. Они оснащены современным мультимедийным оборудованием, манипуляторами, 3D-принтерами, лазерами, оборудованием для видеостудии и другим. С помощью этих средств будущие педагоги смогут изучать программирование, проектирование, технологии сборки и обучения роботов, записывать презентации и видеоматериалы.

По словам ректора УлГПУ имени И.Н. Ульянова Игоря Петрищева, новая инновационная площадка позволяет вести подготовку выпускников университета к педагогической деятельности в школах, оснащённых современным оборудованием, а также в детских технопарках «Кванториум», центрах естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста», центрах цифрового образования «IT-куб», что расширяет возможности для выбора места приложения их профессиональных усилий. «Здесь также будет проходить повышение квалификации педагогических работников образовательных организаций, будут проводиться профориентационные мероприятия со школьниками с целью привлечения их к поступлению в педагогические вузы, в том числе мероприятия с профильными классами психолого-педагогической направленности. Подобных классов нами открыто в школах области уже 25», — сказал Игорь Петрищев.

В Ульяновской области открылся педагогический технопарк «Кванториум» имени Народного учителя СССР П.П. Головина

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области открылся педагогический технопарк «Кванториум» имени Народного учителя СССР П.П. Головина»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here