Новости В Ульяновской области идёт активная работа по формированию проекта бюджета на новый...

В Ульяновской области идёт активная работа по формированию проекта бюджета на новый финансовый цикл

116

На заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Алексея Русских обсудили основные подходы к формированию бюджетной и налоговой политики муниципальных образований Ульяновской области на 2023-2025 годы.

«Мы ведём работу по выделению дополнительной финансовой федеральной поддержки, но кроме этого необходимо в бюджетах муниципальных образований закладывать расходы на погашение долгов предыдущих лет. Напомню, наша основная цель — обеспечить исполнение всех социальных гарантий перед жителями и дать возможность территориям развиваться», — отметил Губернатор Алексей Русских.

По словам и.о. министра финансов Ульяновской области Натальи Брюхановой, в непростых экономических условиях мобилизация доходов является ключевой задачей для сохранения стабильности и устойчивости регионального развития, требующая активной работы органов местного самоуправления в тесной взаимосвязи с территориальными подразделениями федеральных служб. «Необходимо взвешенно подходить к формированию местных бюджетов. Так как обеспечить финансовую стабильность и предсказуемость бюджетной политики в каждом из муниципалитетов, значит обеспечить её в регионе в целом», — сказала Наталья Брюханова.

Налоговая политика Ульяновской области будет направлена на максимальную мобилизацию доходов в консолидированный бюджет области, усиление контроля за платёжной дисциплиной муниципалитетов, стимулирование экономической и инвестиционной активности, легализацию заработной платы, эффективность предоставленных налоговых льгот, повышение эффективности управления имуществом.

Для выполнения поставленных задач в 2023 году продолжит своё действие стимулирующая дотация из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов, достигших наилучших значений показателей роста объёма доходов. Дополнительные финансовые ресурсы муниципалитеты получат и от отчислений по упрощённой системе налогообложения. При этом в наибольшей степени «выиграют» те муниципалитеты, которые в предшествующие годы активно развивали предпринимательство на своей территории. В целях контроля за недропользованием на территории Ульяновской области с 1 января 2023 года на уровень муниципальных образований области планируется передать норматив отчислений от налога на добычу полезных ископаемых в размере 50%. Данная мера станет стимулом в повышении эффективности использования и отдачи природных ресурсов для бюджета региона, а также получения дополнительных доходов в местные бюджеты.

Главная задача бюджетной политики на предстоящие три года – найти оптимальное соотношение между потребностями в бюджетных расходах и возможностями доходных источников. Как и раньше, в приоритете останется исполнение первоочередных расходов и расходов, софинансируемых из федерального бюджета обязательств.

Ключевыми подходами к формированию областного бюджета на 2023 год является предусмотрение средств на выплату заработной платы, меры социальной поддержки населения, софинансирование средств федерального бюджета, направленных на реализацию государственных программ и национальных проектов. Кроме того,  выполнение обязательств по заключённым контрактам, средства дорожного фонда, страховые взносы на ОМС неработающего населения, поддержку бюджетной обеспеченности муниципальных образований и прочие социально значимые расходы. Также будет продолжено развитие инициативного бюджетирования.

В Ульяновской области идёт активная работа по формированию проекта бюджета на новый финансовый цикл

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области идёт активная работа по формированию проекта бюджета на новый финансовый цикл»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here