Новости В Ульяновске пройдут очередные соревнования по ралли-рейдам – Баха «Симбирский тракт»

В Ульяновске пройдут очередные соревнования по ралли-рейдам – Баха «Симбирский тракт»

78

В Ульяновске пройдут очередные соревнования по ралли-рейдам – Баха «Симбирский тракт»

С 21 по 24 сентября в Ульяновской области вновь соберутся сильнейшие гонщики страны и ближнего зарубежья. Здесь пройдет пятый этап чемпионата России по ралли-рейдам и 4-й этап внедорожной серии «Холмы России» – Баха «Симбирский тракт». Экватор сезона уже позади и последние два этапа определят, кому достанется титул чемпиона.

Бивуак гонки расположится на Соборной площади Ульяновска, администрация города приглашает школьников вместе с классными руководителями и родителями на экскурсии по автовыставке, которые будут проходить здесь 22 сентября с 12:00 до 16:00, 23 и 24 сентября с 14:00 до 18:00.

На ней они смогут познакомиться с техникой и командами КАМАЗ-Мастер, МАЗ Авто спорт, ГазРейдСпорт, URAL, G drive, G Force, VRT, а также другими участниками, победителями и призерами Кубков мира по ралли-рейдам серии «Дакар» и «Шелковый путь» – всего будет представлено порядка 60-ти экипажей.

После экскурсий гостей центра Ульяновска ждут работа ди-джеев и ведущих, конкурсы, 22 сентября в 16:00 – проезд автомобилей через зону старта, 23 сентября с 18:00 до 22:00 – можно понаблюдать за обслуживанием спортивной техники, а 24 сентября с 19.00 до 20.30 — награждение участников и торжественное закрытие гонки.

— В первый день у нас ожидается 20-километровый пролог в районе Арского и Михайловки. Будет интересно, хоть и не очень сложно, но есть пара мест, где участники смогут проявить себя. Во второй день – два круга по 190 километров, а суммарная дистанция дня составит 380 километров по Кузоватовскому и Тереньгульскому районам Ульяновской области. Но даже тем спортсменам, которые приезжают к нам часто, не стоит расслабляться, потому что будет много загадок для штурманов. В финальный день — 200-километровый линейный спецучасток в абсолютно новом для спортсменов месте – Сурском и Карсунском районах Ульяновской области. В целом за три дня будут и меловые горы, и скоростные участки, и «затычные» места, где потребуется вся мощь автомобиля, а от пилотов — немалое мастерство пилотирования. К сожалению, в этот раз меньше бродов, но больше черноземных участков с перепадами высот до 200 метров. Как обычно будет интересная и очень динамичная гонка, – поделился руководитель гонки Александр Грачев.

Соревнования пройдут по Ульяновскому, Кузоватовскому, Тереньгульскому, Цильнинскому, Сурскому, Карсунскому и Железнодорожному районам Ульяновской области. Спортсмены за три дня проедут 650 «боевых» километров, а общая протяженность маршрута соревнований вместе с лиазонами составит почти 900 километров.

Интересная трасса и достаточно протяженная дистанция обещают зрелищную борьбу за призовые места. Ситуация в чемпионате России такова, что возглавляющий Абсолютный зачет Дмитрий Мордкович всего на 8 очков впереди Владимира Васильева, и конкуренция на решающих этапах сезона за победу будет достаточно сильной. К тому же еще один претендент на подиум – белгородец Алексей Черкесов, выступающий на Can-Am Maverick X3, тоже пока не намерен сдавать позиции и всего 4 очка уступает Васильеву.

В зачете стандартных внедорожников Т2 Андрей Сушенцов, имея в активе 90 очков на данный момент, все еще вынужден оборонять свои позиции от Антона Мельникова, также претендующего на победу в сезоне. И хотя Мельников уступает лидеру 20 очков, предстоящие два этапа могут еще перевернуть ситуацию в зачете Т2.

Весь сезон в категории мотовездеходов идет интересное противостояние петербуржца Дмитрия Мордковича и белгородца Алексея Черкесова. У обоих экипажей равные шансы на победу и одинаковое количество очков, и на чьей стороне будет фортуна в этот раз — узнаем совсем скоро. Да и женский экипаж Анастасии Нифонтовой и Екатерины Жадановой тоже не дает расслабиться. Девушки имеют в копилке по итогам четырех этапов 55 очков и все шансы завоевать себе место на подиуме.

Для категории Рейд-спорт этап тоже обещает быть очень горячим. Две Газели команды Gaz Raid Sport под пилотированием Алексея Игнатова и Александра Русанова буквально «наступают на пятки» Константину Иванову на более тяжелой и медленной Toyota LC 200. И хоть у последнего сейчас есть небольшое преимущество по очкам – 83 балла против 77 Игнатова и 46 Русанова, отбиться Иванову от атак Алексея Игнатова будет сложно.

В категории грузовиков на баху «Симбирский тракт» предварительно заявлены команды КАМАЗ-мастер, МАЗ-СПОРТавто, Gaz Raid Sport и УРАЛ. Весь сезон команде МАЗ-СПОРТавто уверенно везет и как сложится борьба в зачете самых габаритных машин соревнований, на этот раз будет действительно интересно. Однако в чемпионате России белорусские спортсмены не получают зачетные очки, и в случае победы на бахе, они лишь забьют очередной гол в ворота КАМАЗ-мастер.

Помимо традиционных зачетов чемпионата России по ралли-рейдам на трассу соревнований выйдут и участники Внедорожной серии «Холмы России», в том числе на моноприводных автомобилях. До соревнований осталось совсем немного и следующий уикенд будет очень жарким, а рев моторов и настоящая спортивная борьба не оставят равнодушными ни одного поклонника автоспорта.

Приглашаем представителей СМИ к освещению мероприятия. Ссылка на форму аккредитации

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Дата

Время

Событие

Место

Четверг

21 сентября

10:00 -16:00

Официальные тесты

Согласно дорожной книги

Пятница

22 сентября

08:00 -13:00

Административные проверки, выдача оборудования безопасности, медосмотр

Ульяновский государственный аграрный университет, Ульяновск, бул. Новый Венец, д1.

08:30 -13:30

Технические инспекции

Ульяновск, Соборная площадь

09:00

Начало работы пресс-центра

Ульяновский государственный аграрный университет,

Ульяновск, бул. Новый Венец, д1.

13:30

Предстартовая пресс-конференция

14:45

Публикация списка допущенных участников и порядка старта на ССУ

до 15:00

Постановка автомобилей в зону торжественного открытия

Ульяновск, Соборная площадь

16:00

Торжественное открытие

 

17:00

Старт 1 этапа (Включает ССУ около 20 км, лиазон 30 км)

согласно дорожной книге

18:00

Финиш первого экипажа на ССУ

 

21:00

Обязательный брифинг, выбор стартовых позиций для первых 10 участников по результатам ССУ

Ульяновский государственный аграрный университет,

Ульяновск, бул. Новый Венец, д1.

22:00

Публикация стартовой ведомости 2 этапа

Суббота

 23 сентября

08:00

Старт 2 этапа/Сервис выход для 1 экипажа

Согласно дорожной книги

09:30

Старт СУ2 (для 1 экипажа)

11:30

Финиш СУ2(ориентировочно для 1 экипажа)

12:00

Старт СУ3 (ориентировочно для 1 экипажа)

14:00

Финиш СУ3(ориентировочно для 1 экипажа)

16:00

Финиш 2 этапа /Парк Сервиса

21:00

Публикация стартовой ведомости 3 этапа

Ульяновский государственный аграрный университет,

Ульяновск, бул. Новый Венец, д1.

Воскресенье

23 сентября

09:00

Старт 3  этапа/Сервис выход

для 1 экипажа

Согласно дорожной книге

10:30

Старт СУ-4  (для 1 экипажа)

12:00

Финиш СУ-4

(ориентировочно для 1 экипажа)

с 13:00

Финиш  3 этапа/ Закрытый Парк

(ориентировочно для 1 экипажа)

19:00

Публикация предварительной итоговой классификации

Ульяновский государственный аграрный университет,

Ульяновск, бул. Новый Венец, д1.

19:30

Публикация предварительной итоговой классификации

20:00

Торжественная церемония награждения

Ульяновск Соборная площадь

В Ульяновске пройдут очередные соревнования по ралли-рейдам – Баха «Симбирский тракт»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновске пройдут очередные соревнования по ралли-рейдам – Баха «Симбирский тракт»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here