Новости В Ульяновске появится улица Народного учителя Латышева

В Ульяновске появится улица Народного учителя Латышева

108

В Ульяновске появится улица Народного учителя Латышева

Соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности главы города Дмитрий Зверев.

На улице Народного учителя Латышева в настоящее время расположены пять домов строящегося жилого комплекса «Сиреневый», расположена она будет перпендикулярно улице Оренбургской и параллельно – Врача Михайлова, между ФОК «Лидер» и кольцевой развязкой второго пускового комплекса Президентского моста.

Юрий Иванович Латышев (1932-2020 гг.), Народный учитель России с общим педагогическим стажем работы в 66 лет. Свою трудовую деятельность Юрий Иванович начал в семилетней школе №13, которая преобразовалась в этом же году в среднюю школу №42, вел историю. В 1958 году был назначен на должность заместителя директора по учебной части. В 1960 году несколько месяцев возглавлял школу №42. В 1962 году Юрий Иванович перешел в школу №44, где проработал до последних дней своей жизни.

В 1982 году Юрий Латышев был награжден медалью «Ветеран труда», а в 1995 году – орденом Почёта. В 2001 году Юрий Иванович Латышев стал Почётным гражданином Ульяновска. В 2002 году решением Президиума российской Ассоциации учителей граждановедения был награждён почётным знаком «За выдающийся вклад в воспитание граждан новой России». В 2004 году Федерация независимых профсоюзов России наградила Юрия Ивановича юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России». А в 2005 году Указом Президента ему было присвоено звание Народный учитель России. В 2006 году Юрий Латышев был внесён в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России» по номинации «Учитель». Имя Латышева навеки вписано в Ульяновскую-Симбирскую энциклопедию (1995 год) и во всероссийский атлас «Золотой фонд учителей России» (2010 год). Он дважды становился лауреатом гранта «Лучший учитель России» (2007, 2011 годы). Является автором книги «Алгебра гуманной педагогики: о себе, учениках и учительском кредо» и сборника афоризмов. 

В Ульяновске появится улица Народного учителя Латышева

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновске появится улица Народного учителя Латышева»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here