Новости В Ульяновске подготовлено восемь мест крещенский купаний

В Ульяновске подготовлено восемь мест крещенский купаний

156

В Ульяновске подготовлено восемь мест крещенский купаний

17 января личный состав поисково-спасательной службы МБУ «Управление гражданской защиты» и группы инициативных граждан при поддержке районных администраций прорезали на водоёмах проруби-иордани, оборудовали их коробами безопасности, удобными для схода в воду.

За 17-18 января в ходе мониторинга ледовой обстановки спасатели выявили, что толщина льда на реке Свияга возле посёлка Луговое составляет всего 5 см, поэтому данный участок был исключён из санкционированных мест омовений. На разрешённых местах массовых купаний и забора освящённой воды в ходе празднования Крещения Господня на сегодняшний день стоит лёд толщиной от 30 до 40 см, что позволяет людям безопасно находиться на его поверхности.

  1. На Свияге это районы Автомеханического техникума,
  2. УлГУ
  3. и дома №37 по улице Шолмова,
  4. на Волге – кафе «Роза ветров» посёлка Ленинский.
  5. Также совершить праздничное омовение и набрать святой воды верующие смогут в селе Арское (купель храма)
  6. и деревне Погребы,
  7. на прудах в посёлке Белый Ключ
  8. и селе Анненково.

Все остальные места считаются несанкционированными.

Во время празднования Крещения Господня в 2020 году из 3480 человек присутствующих, обряд омовения прошли 1305 человек, в 2021 году из 1621 в проруби-иордани и купели окунулись 1079 человек. Сегодня спасателями было выявлено, что на Волге и Свияге вода вышла из прорубей и встала поверх льда. Поэтому для удобства верующих городские власти доставили к этим местам праздничных омовений деревянные поддоны, из которых сформировали настилы.

МУП «УльГЭС» обеспечит освещение мест празднования Крещения Господня и подходов к ним, а МБУ «Дорремстрой» уже расчистил от снега подъездные пути и площадки парковки автотранспорта. Кроме того, по поручению Дмитрия Вавилина в крещенскую ночь в целях безопасности уличное освещение будет работать всю ночь в полном объёме, без перевода в режим 50-процентного горения.

В ночь с 18 на 19 января безопасность жителей Ульяновска обеспечат спасатели, медики, сотрудники полиции, Росгвардии, администрации и добровольные народные дружинники – всего 323 человека и 64 единиц техники. Дежурство будет организовано с 22:00 18 января до 06:00  следующего дня.

Администрация Ульяновска настоятельно рекомендует горожанам воздержаться от выхода на лёд в необорудованных местах и самостоятельно оборудовать проруби для купания. Для пресечения подобных фактов на берегах замерзших акваторий запланировано патрулирование мобильных групп, также граждан будут информировать соответствующие знаки и аншлаги.

Чтобы во время крещенских купаний избежать несчастных случаев, соблюдайте несколько несложных правил:

1. купаться только в местах с оборудованными купелями;

2. не выходить на лёд большими группами людей;

3. соблюдать очередность, держась друг от друга на расстоянии 3-5 метров;

4. быть взаимно вежливыми, не толкать друг друга вблизи купелей;

5. не пускать маленьких детей к проруби без сопровождения взрослых;

6. не купаться в нетрезвом виде, это грозит повышением артериального давления и сердечным приступом;

7. отказаться от купания в проруби людям с бронхиальной астмой, болезнями дыхательных путей, сердечнососудистыми заболеваниями.

В Ульяновске подготовлено восемь мест крещенский купаний

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновске подготовлено восемь мест крещенский купаний»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here