Новости В Ульяновске по единому стандарту оборудуют 50 контейнерных площадок

В Ульяновске по единому стандарту оборудуют 50 контейнерных площадок

290

В Ульяновске по единому стандарту оборудуют 50 контейнерных площадок

По информации начальника управления по благоустройству администрации Александра Ермакова, на территории города находится 1961 контейнерная площадка, в том числе 891 – в жилом секторе. На 350 установлены контейнеры для раздельного сбора пластиковых отходов.

— Мы постепенно сокращаем количество необорудованных контейнерных площадок. В 2020 году эта работа была проделана по 20 адресам, в 2021 – по 44, в 2022 году мы планируем обустроить по всем нормативам не менее 50 площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов. На это в проекте бюджета предлагается направить 17 миллионов рублей, – отметил Александр Ермаков.

Три площадки обустроены в качестве пилотных проектов, с использованием камня, дерева и металла. То есть они отвечают всем принятым стандартам: имеют твёрдое основание и подъездной путь, ограждение и кровлю, отделение для крупногабаритного мусора. Именно такими будут все новые площадки, вариант исполнения будет выбран на основе опыта эксплуатации.

В администрацию Ульяновска поступают обращения граждан с жалобами на региональных операторов в части образования навалов мусора возле контейнерных площадок. Причиной является складирование жителями и управляющими организациями большого количества веток, отходов с огородов, листвы, смета, строительного мусора, который регоператоры отказались вывозить, ссылаясь на неоднозначное толкование законодательства, а именно классификацию отходов.

Однако Верховный суд Российской Федерации признал относящимися к ТКО отходы, образующиеся при уборке придомовой территории (смет, ветки спиленных деревьев, а также иные отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений и т.п.).

В связи с этим муниципалитет планирует фиксировать навалы возле контейнерных площадок и по данным фактам требовать от региональных операторов вывозить данные виды отходов. Стоит отметить, что регоператор «Экостандарт» в большинстве случаев выполняет обязанности по вывозу порубочных остатков, а «Контракт плюс» и «Горкомхоз» – только частично.

В Ульяновске по единому стандарту оборудуют 50 контейнерных площадок

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновске по единому стандарту оборудуют 50 контейнерных площадок»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here