Образование В УлГТУ наградили более 140 победителей и призеров олимпиад

В УлГТУ наградили более 140 победителей и призеров олимпиад

198

«От имени ректората университета поздравляю вас с достигнутыми успехами! Мы уверены, что ваша целеустремленность, поддержка учителей, родителей и друзей даст очень хороший результат. Всех вас ждем в стенах нашего университета в качестве абитуриентов и студентов. В Политехе у вас будет возможность разносторонне проявить себя: в учебе, науке, творчестве и спорте», — выступила с приветственным словом первый проректор, проректор по учебной работе УлГТУ Елена Суркова.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится в УлГТУ с 2018 года. В прошедшем учебном году участие в интеллектуальных состязаниях по восьми профилям приняли более трех тысяч школьников, более тысячи из них стали победителями регионального этапа и около ста одержали победу на Всероссийском этапе олимпиады.

«В 2022 году Ульяновская область вошла в пятерку лидеров по числу участников олимпиады «Звезда». Практически 50 процентов учащихся 6-11 классов региона приняли в ней участие. Данное мероприятие позволяет нам выявлять с самого раннего возраста талантливых детей, которые в дальнейшем будут работать на наших предприятиях», — отметил председатель Ульяновского регионального отделения «Союза машиностроителей России», представитель оргкомитета олимпиады «Звезда» Александр Войт.

Региональный научно-практический конкурс «Детская юношеская инженерная академия» впервые прошла в УлГТУ в 2018 году, на этот раз в ней приняли участие более 120 ребят. Школьники представляли проекты по различным направлениям: от социально-гуманитарного до научно-технического.

«Вместе с научным руководителем из своего лицея Светланой Бибич я занимался разработкой модели крыла самолета из композитного материала. Его применяют в авиастроении для снижения массы самолета. Однако процесс создания такого крыла достаточно наукоемкий и его реализация имеет высокую стоимость, так как нужны специальные станки», — рассказал о своем проекте учащийся лицея при УлГТУ, победитель конкурса «Детская юношеская инженерная академия» по научно-техническому направлению Павел Ильин.

На церемонии награждения подвели итоги проектной деятельности лицеистов. С ноября по апрель около ста учащихся сети лицеев и лицейских классов под руководством преподавателей УлГТУ готовили проекты в области энергетики, строительства, радиотехники, информационных технологий, самолетостроения, машиностроения, социально-гуманитарных дисциплин.

«В качестве своего проекта я представил протез кисти руки человека, который работает на датчиках, позволяющих считывать сигналы с мышц. Большую помощь в работе над проектом мне оказал заведующий кафедрой «Проектирование и технология электронных средств» технического университета Андрей Климовский. Сейчас мы активно работаем над созданием новой платы и новой 3D модели», — рассказал учащийся IT-лицея при УлГТУ Иван Балясников.

Победители Всероссийской олимпиады «Звезда» и регионального научно-практического конкурса «Детская юношеская инженерная академия» получат десять дополнительных баллов при поступлении в вуз.













В УлГТУ наградили более 140 победителей и призеров олимпиад

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В УлГТУ наградили более 140 победителей и призеров олимпиад»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here