Новости В октябре в ульяновской школе № 74 откроется третий городской IT-куб

В октябре в ульяновской школе № 74 откроется третий городской IT-куб

71

В октябре в ульяновской школе № 74 откроется третий городской  IT-куб

В настоящее время, в Ульяновске работает два центра цифрового образования IT-куб на базе второго корпуса гимназии № 34 и школе № 62, в октябре такой же центр откроется в школе №74 имени В.А.Глазунова.

Также в губернаторском лицее № 102, гимназиях № 30 и 6 и УлГТУ действуют школьные технопарки «Кванториум», где ребята изучают программирование, роботехнику и 3D-моделирование. В 2022-2023 учебном году деятельностью школьных технопарков было охвачено 2634 ребенка.

— По федеральному проекту «Успех каждого ребенка», в новом учебном году школах планируется реализация более 2500 дополнительных программ по шести направлениям. С 2020 года в городских школах создано множество новых высокооснащенных мест дополнительного образования, что позволило реализовывать современные, востребованные программы, такие как робототехника, 3D моделирование, алгоритмика, программирование, мультистудия, авиамоделирование, экологическая лаборатория, — сообщила начальник управления образования Светлана Куликова.

В этом учебном году в школах будут работать программы по актерскому мастерству, медиа и топос-краеведению. Также в восьми пригородных школах созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», где школьники занимаются робототехникой, программированием, шахматами и мультипликацией. В новом учебном году в точках роста будут обучаться более 500 человек.

С начала сентября в городских общеобразовательных школах и школах искусств запланировано более сотни адаптированных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в ДЮЦ «Планета» для детей с ОВЗ будут открыты курсы по растениеводству и финансовой грамотности.

Напомним, что на конец 2022-2023 учебного года охват детей услугами дополнительного образования составил 74%.

В октябре в ульяновской школе № 74 откроется третий городской IT-куб

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В октябре в ульяновской школе № 74 откроется третий городской IT-куб»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here