Новости В 2024 году в рамках нацпроекта «Демография» 1168 жителей Ульяновской области пройдут...

В 2024 году в рамках нацпроекта «Демография» 1168 жителей Ульяновской области пройдут бесплатную профессиональную переподготовку

28

Подать заявку можно на портале «Работа России» или обратившись лично в службу занятости по месту жительства.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» отдельные категории граждан могут бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию с целью дальнейшего трудоустройства на предприятия региона. Заключение трёхстороннего договора с работодателем или центром занятости, если обучаться будет безработный, а также образовательной организацией является одним из условий участия в проекте.

Воспользоваться мерой поддержки смогут граждане в возрасте 50 лет и старше, неработающие мамы дошкольников, отдельные категории молодежи до 35 лет, безработные, ветераны боевых действий, уволенные с военной службы, члены семей участников СВО, погибших при выполнении задач в ходе СВО. С этого года возможность бесплатного обучения также появилась у граждан с инвалидностью; граждан, фактически осуществляющих уход за ребёнком и находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет; у граждан, обратившихся в службу занятости в целях поиска работы.

Карьерные консультанты службы занятости помогают гражданам подобрать подходящую образовательную программу, опираясь на его опыт и образование, а также исходя из запроса регионального рынка труда.

На сегодня соискателям Ульяновской области доступно более 30 образовательных программ. На 2024 год наибольшим спросом пользуются такие профессии как: психолог-консультант, специалист по госзакупкам, тестировщик программного обеспечения.

«В прошлом году 2,5 тысячи жителей региона получили новые профессиональные навыки. Из них более 1,9 тысячи человек трудоустроились, остальные стали предпринимателями. Проект даёт хорошую возможность найти себя в новой сфере профессиональной деятельности, помогает развиваться и быть востребованным на рынке труда. В этом году воспользоваться этой мерой поддержки смогут больше тысячи человек», — прокомментировал руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Павел Калашников.

В настоящее время на платформе «Работа России» 230 жителей региона уже подали заявки на обучение.

В 2024 году в рамках нацпроекта «Демография» 1168 жителей Ульяновской области пройдут бесплатную профессиональную переподготовку

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В 2024 году в рамках нацпроекта «Демография» 1168 жителей Ульяновской области пройдут бесплатную профессиональную переподготовку»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here