Образование Ученая УлГТУ Екатерина Згуральская исследует закономерности онкологических заболеваний крови

Ученая УлГТУ Екатерина Згуральская исследует закономерности онкологических заболеваний крови

164
Кандидат технических наук, заместитель декана по научно-исследовательской работе института авиационных технологий и управления УлГТУ Екатерина Згуральская занимается разработкой методов интеллектуального анализа для решения практических задач медицины. Совместно с учеными-гематологами из УлГУ Екатерина Згуральская исследует причины смертности у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями.

«За последние 15 лет у ульяновских врачей накопился большой объем данных — историй болезней пациентов, умерших от рака крови. Используя методы интеллектуального анализа данных, мы ищем ответы на принципиальные вопросы: что влияет на сроки выживаемости больных, как скорректировать лечение, влияет ли гендерная принадлежность пациентов на течение заболевания, как воздействуют сопутствующие заболевания. Мы разрабатываем новые алгоритмы обработки  данных и адаптируем уже существующие», — рассказала Екатерина Згуральская.

Рак крови часто регистрируется в пожилом возрасте. Поскольку численность населения в возрасте от 60 лет и выше увеличивается быстрее, количество пациентов, страдающих онкозаболеваниям крови, неуклонно растет. Исследование причинно–следственных связей, влияющих на показатель общей выживаемости повысит качество жизни людей.

Как правило, при выборе тактики лечения приходится брать в расчёт множество различных рекомендаций. Например, различные ограничения на приём лекарственных препаратов, наличие сопутствующих заболеваний и многое другое. Необходимо сформировать информационную модель, в рамках которой можно делать прогноз общей выживаемости с учётом множества критериев.

Группе ульяновских ученых уже удалось найти закономерности в данных, влияющие на сроки выживаемости. Установлено, что при выборе тактики лечения особое внимание следует уделять показателям функционального состояния почек.

Работу исследователи планируют завершить за два года. Ее итогом станет экспертная система, которую врачи смогут использовать в своей работе.


















Ученая УлГТУ Екатерина Згуральская исследует закономерности онкологических заболеваний крови

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Ученая УлГТУ Екатерина Згуральская исследует закономерности онкологических заболеваний крови»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here