Образование Студенты УлГТУ стали победителями Всероссийского конкурса «Студенческий стартап»

Студенты УлГТУ стали победителями Всероссийского конкурса «Студенческий стартап»

214
Отбор работ проводился в два этапа. Первый этап проходил с февраля по апрель. По его итогам в направлении «Цифровые технологии» победу одержал проект Дениса Ефремова «Цифровой карьерный помощник «Стажировальня». В области ресурсосберегающей энергетики победителем стал проект Марии Малешиной. Мария занимается разработкой и численным исследованием импортозамещающих гидромашин мини-ГЭС, предназначенных для создания установок интеллектуальной распределенной энергетики на объектах централизованных систем теплоснабжения и водоотведения.

Второй этап конкурса стартапов проходил с мая по июль, итоги подведены в октябре. Для подписания контракта на развитие бизнес-проектов отобрано 380 проектов. Среди них оказались три проекта студентов УлГТУ.

Студентка факультета информационных систем и технологий Анастасия Богодухова представила AR-игру «Звездный путь», одержав победу в направлении «Цифровые технологии». В категории «Креативные индустрии» грант достался проекту «Компьютерная игра-сервис Ironwaste» Семена Николаева. В области ресурсосберегающей энергетики в список победителей попал Сергей Бусыгин. Сергей разработал устройство для рециркуляции дымовых газов энергетических котлов для снижения выбросов оксидов азота с уходящими газами и повышения КПД при сжигании природного газа энергетических котлов ТЭ.

Конкурс проводится Минобрнауки и Фондом содействия инновациям. Победители получат по одному миллиону рублей на дальнейшую реализацию своих стартапов.

«Реализация проектов будет способствовать выполнению задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности страны. Каждому победителю выделяется по 1 миллиону рублей на создание собственных наукоемких технологий, в том числе цифровых, производственных, медицинских, ресурсосберегающих. Часть ребят уже получили средства и приступили к работе», – отметил зампред правительства РФ и куратор ПФО Дмитрий Чернышенко.







Студенты УлГТУ стали победителями Всероссийского конкурса «Студенческий стартап»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Студенты УлГТУ стали победителями Всероссийского конкурса «Студенческий стартап»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here