Новости У более 90 тысяч работников Ульяновской области увеличена заработная плата

У более 90 тысяч работников Ульяновской области увеличена заработная плата

189

По поручению Губернатора Алексея Русских с сентября 2021 года в регионе заключено 2573 соглашения с работодателями о повышении оплаты труда.

Данная статистика была озвучена  на штабе по комплексному развитию региона 17 мая в связи с продолжающейся работой комиссий по повышению заработных плат.

«В усложнившихся экономических условиях необходимо уделять особое внимание постоянному мониторингу соблюдения ранее достигнутых договорённостей. Особенно важно сохранять рабочие места и продолжать вести работу по увеличению уровня оплаты труда», – отметил Губернатор Алексей Русских.

По словам министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Николая Зонтова, несмотря на проблемы, которые возникли у предприятий в связи с широкомасштабными антироссийскими санкциями, в регионе сохраняется рост заработных плат. По итогам февраля они выросли на 8,5% к аналогичному периоду прошлого года, на крупных предприятиях – на 11,5%.

«Мы провели оперативный анализ поступления зарплат жителей Ульяновской области на банковские карты в марте 2022 года. Он также показал сохранение роста зарплатных поступлений по сравнению с 2021 годом на 12%», – сообщил Николай Зонтов.

О росте оплаты труда свидетельствует и динамика поступлений в бюджет от налога на доходы физических лиц. По последним данным за четыре месяца 2022 года сборы НДФЛ в областную казну увеличились на 13,8%. Лучше всех значение данного показателя  в Новоспасском районе (на 33,5%), городе Ульяновске (на 17,3%), Чердаклинском (на 15%) и Старомайнском (на 10,2%) районах, а также в городе Димитровграде (на 10,1%).

Вместе с тем в ряде муниципальных образований отмечается падение темпов роста НДФЛ и зарплатных поступлений на счета граждан. Так, в Базарносызганском районе сборы налога упали ниже прошлогодних, а также появились сигналы о задержке выплат заработных плат. Глава региона дал поручение разобраться в сложившейся ситуации.

Для справки 

В мае решение о планомерном повышении оплаты труда приняли такие организации, как: ООО «Димитровград ЖгутКомплект», ООО «Металлические сетки» и ООО «Тандем Плюс» (Ульяновск), КФХ Хасянова (Карсунский район), ИП Долгушин (Майнский район), ООО «Агропрофиль» (Мелекесский район), ООО «Гофроупаковка» (Новомалыклинский район), ООО «Трансарктик» (Старомайнский район), ООО «Ульяновск — Щебень» (Тереньгульский район), ООО «ПАТП-2» (Сурский район), КФХ Санкеев (Ульяновский район) и другие.

У более 90 тысяч работников Ульяновской области увеличена заработная плата

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «У более 90 тысяч работников Ульяновской области увеличена заработная плата»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here