Образование Три представителя Ульяновского ГАУ – победители XII Всероссийского конкурса «За вклад в...

Три представителя Ульяновского ГАУ – победители XII Всероссийского конкурса «За вклад в развитие интеллектуальной собственности»

78

В рамках открытия Международного форума «Дни интеллектуальной собственности в Северо-Западном федеральном округе» состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса. Заместитель директора Федерального института промышленной собственности Александр Прищеп  поздравил кандидата технических наук, старшего преподавателя инженерного факультета УлГАУ Петра Агеева с награждением Гран-при конкурса в номинации «Молодость, создающая будущее».

Петр Агеев, представляющий научную школу профессора Владимира Курдюмова, занимается исследованием инновационной энергосберегающей сушки зерна в осциллирующих режимах. Разработанные им зерносушилки контактного типа с колебательным и спирально-винтовым транспортирующими рабочими органами отличаются низкими затратами энергии и высоким качеством готового продукта. Они показали свою высокую эффективность при внедрении в производство. Петр Агеев – автор 28 научных трудов и 91 патента РФ на изобретения и полезные модели. Он является обладателем золотой медали выставки «Золотая осень — 2019» и гранта РФФИ, финалистом областных конкурсов «Лучшее рационализаторское предложение» и «Лучшее изобретение», победителем всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ в 2020 году. Петр вошел в число лучших инженеров страны по итогам всероссийского конкурса «Инженер года-2021», став победителем по версии «Инженерное искусство молодых» в номинации «Агроинженерия». С этой наградой его поздравил губернатор Алексей Русских.

Петр Агеев к тому же неоднократный участник и победитель международного проекта популяризации науки Science Slam на территории Ульяновской и Самарской областей. В рамках проекта «Школьное движение INVENTIVE SKILL» он активно участвует в выездных мероприятиях в районах Ульяновской области, направленных на привлечение молодежи в науку и популяризацию изобретательской деятельности.

В номинации «Молодость, создающая будущее», которая   нацелена на поощрение творческой молодежи, открывающей для себя значение и возможности использования результатов интеллектуальной деятельности для нужд инновационного развития и цифровой экономики, дипломами за 3 место награждены также старший преподаватель кафедры агротехнологий, машин и безопасности жизнедеятельности УлГАУ Вячеслав Прошкин и студентка 3 курса инженерного факультета Анна Ракова. Оба являются представителями научной школы профессора Владимира Курдюмова и активно проявили себя в инновационной и изобретательской деятельности.

    Кандидат технических наук Вячеслав Прошкин занимается разработкой почвообрабатывающих катков, обеспечивающих выполнение агротехнических требований с низкими затратами энергии. В ноябре 2015 года он стал победителем конкурса инновационных проектов по программе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К.» по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы». На счету молодого ученого победа в 2018 году во Всероссийском конкурсе вузов Минсельхоза РФ на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых по направлению «Технические науки».

В 2021 году научная работа, подготовленная в соавторстве с Прошкиным, удостоена бронзовой медали на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень». В том же году он стал победителем конкурса на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук. Вячеслав опубликовал более 120 научных трудов, имеет 44 патента на изобретения и полезные модели. Подготовленная под его руководством студенческая научная работа Владислава Дикова в 2021 году была удостоена Национальной премии А.А. Ежевского.

Еще дин представитель талантливой плеяды молодых ученых инженерного факультета Ульяновского аграрного университета – студентка    Анна Ракова. Она является победителем областного конкурса «Лучшее рационализаторское предложение», награждена грамотой Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов за большой вклад в развитие рационализаторства в Ульяновской области. Ей присвоен нагрудный знак ВОИР «Российский рационализатор». Студентка неоднократно побеждала в Губернском конкурсе молодежных инициатив. В рамках реализации губернаторского гранта ею проводятся проекты «Школьная лига STARTUP» и «Школьное движение INVENTIVE SKILL», в ходе которых активно популяризируется изобретательская и рационализаторская деятельность в РФ. Кроме этого, Ракова является лауреатом Национальной премии им. А.А. Ежевского и Молодежной премии ВОИР, победителем программы «У.М.Н.И.К.». Ею опубликован 31 научный труд и получено 12 патентов РФ на изобретения и полезные модели. В 2021 году Анна была награждена дипломом победителя конкурса-смотра изобретений «Донская сборка».

         Еще один красноречивый штрих: Анна Ракова занесена в Золотую книгу Почета УлГАУ в номинации «Лучший студент» раздела «Наука», а также в Золотую книгу Почета молодежи Ульяновской области.

Пресс-служба УлГАУ


Фоторепортаж:


Три представителя Ульяновского ГАУ – победители XII Всероссийского конкурса «За вклад в развитие интеллектуальной собственности»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Три представителя Ульяновского ГАУ – победители XII Всероссийского конкурса «За вклад в развитие интеллектуальной собственности»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here