ТПП Система быстрых платежей для малого и среднего бизнеса

Система быстрых платежей для малого и среднего бизнеса

126

Система быстрых платежей для малого и среднего бизнеса

Система быстрых платежей (СБП) – сервис, с помощью которого можно мгновенно переводить средства между счетами в разных банках, а также оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков-участников и приложений СБПэй. К системе подключены более 200 банков, включая крупнейшие.


За первое полугодие 2022 года в СБП совершено более 1 млрд операций на 5,4 трлн рублей. Это больше, чем за весь прошлый год.


Для бизнеса использование СБП позволяет экономить на эквайринговых комиссиях, сокращать издержки и повышать оборачиваемость средств из-за мгновенного поступления платежей через СБП на счета организации.


Сегодня бизнес всё чаще начинает использовать СБП для оплаты товаров и услуг. Во II квартале 2022 года количество предприятий торговли и сервиса (ТСП), принимающих оплату через СБП, по сравнению с предыдущим кварталом увеличилось почти в 1,5 раза – до 362 тысяч. Сумма покупок гражданами через СБП за это же время выросла вдвое. Более 90% ТСП, внедривших оплату через СБП, – малые и средние предприятия


Предприятиям малого и среднего бизнеса (компания должна состоять в едином реестре субъектов МСП) компенсируются затраты на банковские комиссии за прием оплат с помощью СБП до 31 декабря 2022 года.


Для получения компенсаций не нужны дополнительные заявления. Банк самостоятельно производит все расчеты. Список банков, которые поддерживают оплату через СБП и участвуют в программе по возмещению комиссий субъектам малого и среднего предпринимательства доступен по ссылке https://sbp.nspk.ru/business/#banks


В первую неделю каждого месяца банки-участники передают в Минэкономразвития данные об уплаченной комиссии за прием платежей с помощью СБП. Министерство возвращает деньги банку, а банк — компании. На возврат комиссии отводится до 32 рабочих дней с момента завершения отчетного месяца. Такой порядок предусмотрен постановлением правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1103.


Информация о СБП для бизнеса размещена в информационном центре по платежным инструментам на сайте Ульяновской ТПП http://ultpp.ru/ru/podrazdeleniya/informatsionnyy-tsentr-po-platezhnym-instrumentam.php?clear_cache=Y

Система быстрых платежей для малого и среднего бизнеса

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Система быстрых платежей для малого и среднего бизнеса»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here