Безопасность С экскурсией в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области побывали воспитанники...

С экскурсией в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области побывали воспитанники спортивной школы «Старт»

145

В гостях у сотрудников регионального МЧС побывали воспитанники спортивной школы «Старт». Для юных спортсменов провели экскурсию по Главному управлению. Ребята познакомились с работой оперативно-дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях, куда стекается информация о пожарах и происшествиях практически со всех уголков Ульяновской области. Также ребятам показали музей регионального МЧС, где хранятся знамя Главного управления, многочисленные награды чрезвычайного ведомства – кубки, грамоты и дипломы.

Далее гости проследовали в актовый зал, где заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы – начальник отдела административной практики и дознания Главного управления МЧС России по Ульяновской области Вячеслав Вагин рассказал ребятам о том, что 18 июля 2022 года по всей стране отметят свой юбилей органы государственного пожарного надзора. Он отметил, что неизменной задачей госпожнадзора является защита жизни граждан, материальных ценностей от пожаров. На протяжении 95 лет инспекторы занимаются обеспечением пожарной безопасности, обучают население культуре безопасного поведения.

Затем специалисты группы организации и контроля беспилотных авиационных систем регионального МЧС познакомили ребят с работой беспилотных летательных аппаратов. Рассказали, что такие системы используются для разведки местности, обнаружения опасных зон разлива рек в весенне-летний паводковый период, для мониторинга лесных массивов и обнаружения лесных пожаров.

После этого экскурсия продолжилась в первой пожарно-спасательной части, где со школьниками провели беседу о соблюдении правил пожарной безопасности, показали боевую одежду, пожарно-спасательный инвентарь, а также средства индивидуальной защиты органов дыхания. Особый восторг у ребят вызвала специальная техника. Они с интересом слушали рассказ об оборудовании, находящемся в отсеках пожарного автомобиля, чем он оснащен и как используется на пожаре. Мальчишки с удовольствием примеряли боевую одежду огнеборцев и сидели в кабине боевой машины.

«Навыки пожарной безопасности следует прививать с раннего возраста. Прямое общение с сотрудниками ведомства способствует лучшему усвоению материала и повышению ответственности у детей. Кроме того, такие экскурсии помогают ребятам поближе познакомиться с профессией, и кто знает, может, через время кто-то из них вернется в региональное МЧС уже не на экскурсию, а на службу!», — отметила начальник отдела информации и связи с общественностью (пресс-служба) регионального МЧС Любовь Батманова.

 

С экскурсией в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области побывали воспитанники спортивной школы «Старт»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «С экскурсией в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области побывали воспитанники спортивной школы «Старт»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here