Образование Обсуждение трендов и перспектив аграрного образования в XXI веке

Обсуждение трендов и перспектив аграрного образования в XXI веке

397

15 июня ректор Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина профессор Виталий Исайчев принял участие в международной научно-практической конференции «Аграрное образование в XXI веке: тренды и перспективы», а также в круглом столе «Наука, бизнес и образование».

Конференция была организована Министерством сельского хозяйства РФ и состоялась на площадке Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева.

В мероприятии участвовали представители Федерального собрания РФ, Минсельхоза России, Минпросвещения России, Координационного совета по области образования «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки», а также образовательных организаций, подведомственных Минсельхозу России и Росрыболовству, работодателей и профессиональных сообществ.

Старт мероприятию дала директор Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России Нина Иванова. Участникам конференции представилась уникальная возможность рассмотреть весь спектр вопросов, касающихся аграрного образования: кадровые и научные задачи, ориентированную на бизнес подготовку специалистов, цифровую трансформацию. Нина Александровна отметила, что эти вопросы будут обсуждаться совместно с коллегами из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Основной доклад представил ректор РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН, профессор, Председатель ассоциации «Агрообразование» Владимир Трухачев, обозначивший основную проблему аграрной отрасли, которая заключается в дефиците высококвалифицированных специалистов. Старение кадрового состава и отсутствие специальных квалификации и образования ставит перед аграрными вузами серьезные задачи в этом направлении.

В рамках панельной дискуссии были обсуждены: вопросы, касающиеся основных направлений развития аграрного образования в условиях сложившейся геополитической ситуации; меры, направленные на расширение и углубление профессиональных компетенций и практических навыков обучающихся в области генетических технологий, селекции и семеноводства, внедрения агротехнологий в целях импортозамещения; объединение интеллектуальных, учебно-исследовательских и научно-производственных ресурсов аграрных вузов с научно-исследовательскими организациями и сельскохозяйственными производителями в целях формирования совместных программ и исследовательских проектов; цифровая трансформация аграрного образования.

В онлайн-формате о ключевых направлениях развития аграрного образования своих стран рассказали проректор по международному сотрудничеству Ташкентского ГАУ Алишер Хасанов, проректор по учебной работе Кыргызского НАУ имени К.И. Скрябина Алмазбек Иргашев.

Модератором панельной дискуссии выступил генеральный директор Ассоциации «Агрообразование» Виктор Бердышев. По его словам, Международная научно-практическая конференция «Аграрное образование в 21 веке: тренды и перспективы» в Тимирязевской академии вызвала большой интерес в России и за рубежом. На дискуссионной площадке собрались 90 участников, в том числе 39 ректоров аграрных вузов. Несколько сотен представителей аграрного сообщества следили за ходом конференции в онлайн-формате.

В подведении итогов конференции, обсуждении тандема науки и производства в условиях импортозамещения, внедрения инноваций, перспективы в новой геополитической ситуации участвовали заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, заместитель председателя Комитета по науке и образованию Государственной Думы Федерального Собрания РФ Екатерина Харченко, министр сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области Андрей Антоненко, заместитель директора Центра развития финансовых технологий АО «Россельхозбанк» Любовь Любаева.

В своем выступлении заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов отметил основные достижения аграрных вузов за последнее время, среди которых участие в масштабных проектах: программе «Приоритет 2030», консорциуме Научного центра мирового уровня, стратегической инициативе «Профессионалитет».

При этом перед руководителями вузов стоят новые задачи по развитию аграрного образования, в основе которых лежит импортозамещение. В частности, государство ждет от агровузов подготовленных специалистов в области генетики, селекции и семеноводства.

Для достижения поставленных целей высшей школе необходимо усиливать взаимодействие с научным сообществом. Совместными усилиями вузы и научно-исследовательские институты должны работать на результат, востребованный реальным сектором экономики. Необходимо также развивать сотрудничество с вузами зарубежных государств, в первую очередь стран СНГ.

Ректорат
Источник: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева



Фоторепортаж:


Обсуждение трендов и перспектив аграрного образования в XXI веке

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Обсуждение трендов и перспектив аграрного образования в XXI веке»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here