История О времени, о дружбе, о себе

О времени, о дружбе, о себе

153

Вышли в свет мемуары ульяновского библиофила Николая Ильича Яценко. Слова Антуана де Сент-Экзюпери «Счастье – в служении желанному», эпиграф к книге, можно смело рассматривать как жизненное кредо автора. Редакция поздравляет Николая Ильича с выходом книги и почетной наградой Международного союза книголюбов – медалью «Иван Федоров».

Николай Яценко родился в Красноярском крае, на железнодорожной станции Уяр. Преодолев большой конкурс, стал курсантом Красноярской школы военных техников. «Нас кормили, одевали, обували», – пишет автор. По тем временам это была роскошь, ведь мальчишка рос в нужде – отца расстреляли в 1937 году.

Поворотным моментом в жизни стал Красноярский краевой аэроклуб: с него началось увлечение самолетами и парашютным спортом. По окончании техникума – армия. Конечно же, Николай мечтал попасть в авиацию, но его определили в танкисты и отправили в Даурию. Несколько раз Яценко писал в разные авиационные училища в надежде получить вызов. Ответ пришел из Харьковского военного авиационного училища. Оставалось получить разрешение. По уставу солдат должен обратиться сначала к командиру роты, затем – к командиру батальона. Ротный в просьбе отказал. Что делать? Юноша не собирался расставаться с мечтой и решил нарушить устав: идти сразу к генералу!

«И мною был разработан план. Во-первых, я должен выгладить гимнастерку и брюки. Во-вторых, перелезая через стену, не должен испачкаться. В-третьих, достать папку, подобную той, в которой носят документы генералу. В-четвертых, продумать, что и как сказать солдатам, стоящим у входа в штаб…». План этот Николай исполнил блестяще! Генерал был сражен находчивостью солдата и оказал ему содействие.

Началась учеба в Харьковском военном авиационном училище. Казалось, мечта о небе сбылась, но не тут-то было! В начале 1958 года стало известно, что училище будет расформировано, а курсанты уволены в запас. Решено было объявить голодовку. Прилетевшие из Москвы и Киева генералы пообещали направить старшекурсников в Ульяновск, в школу высшей летной подготовки. В Ульяновске Николай Яценко столкнулся с новыми испытаниями: «…я понял, что мы будем диспетчерами мелких аэропортов, а не международных, о которых нам говорили еще в Харькове… Я бросил учебу и стал искать работу в Ульяновске». Молодость брала свое: появились замечательные друзья, пришла первая, настоящая любовь.

12 ноября 1961 года состоялась свадьба: Николай женился на милой, доброй девушке Гале, и в том же году поступил в Ульяновский политехнический институт. «…я готовился поступать в аспирантуру, – пишет далее автор, – но 22 февраля 1968 года был принят штурманом-инструктором УШВЛП, сдав экстерном экзамены для полетов на самолете Ил-14. Стал летать с курсантами-диспетчерами, которые выпускались штурманами запаса».

В своей книге Н.И. Яценко описывает немало случаев, связанных с летной службой, восторгается своими учителями, коллегами. Его мемуары подкупают тем, что автор не вязнет в болоте житейских проблем, а как будто парит над действительностью, с высоты самолета рассматривает свою линию жизни и с множеством восклицательных знаков описывает всех людей, которых ему довелось встретить. Среди них – немало знаменитостей: космонавтов и ученых, звезд кино и эстрады. Их автографы и фотографии вместе с фотографиями родных и близких бережно хранятся в альбоме, который называется «Люди моего круга». Здесь и фото художника и друга Л.Е. Петухова, и фото заслуженного художника России ульяновца И.В. Лежнина, и автора книги «Сент-Экзюпери» Марселя Мижо, и командира эскадрильи, в которой служил Сент-Экзюпери, Рене Гавуаля, здесь и писатель В.С. Пикуль, и артист В.В. Меркурьев – всех не перечислить.

Особое место в ряду друзей Н.И. Яценко занимают библиофилы. «В 1974 году в СССР было создано Всесоюзное общество книголюбов, и меня как председателя уже работающего городского Клуба книголюбов «Прометей» стали приглашать на совещания, семинары, конференции, съезды». Николай Ильич считает, что библиофил – это не простой коллекционер, а собиратель-исследователь, который дарит свои собрания государству, «чтобы они служили народу». «Лично я, – признается Яценко, – подарил Музею-мемориалу В.И. Ленина все собранные материалы о Симбирском художнике Д.И. Архангельском. Свое уникальное собрание материалов о французском пилоте и писателе Антуане де Сент-Экзюпери – Государственному историко-мемориальному музею-заповеднику «Родина В.И. Ленина», где и будет создан Культурный центр «Планета Сент-Экзюпери».

«Мономах», 2006 г., №2(45)

О времени, о дружбе, о себе

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «О времени, о дружбе, о себе»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here