История Педагог милостью Божьей

Педагог милостью Божьей

258

18 февраля 2006 года ушла из жизни заслуженный учитель школы РСФСР лауреат премии Правительства Российской Федерации, профессор кафедры русского языка УлГПУ Екатерина Ивановна Никитина. Имя этого талантливого ученого, педагога-словесника, светлого человека известно многим поколениям учителей не только в России, но и далеко за ее пределами.

Вот как вспоминал о ней Александр Николаевич Печников, ее коллега и единомышленник, доцент кафедры русского языка УлГПУ: «Когда хотят рассказать о заслуженном человеке, в первой строке не преминут поведать о его известности, будто она, славушка, и впрямь является солью многогранной жизни. Ну что ж, имя Екатерины Ивановны Никитиной дорого многим. Тех, кто прошел ее уроки, тысячи. Прибавьте сюда 10 миллионов школят на всеx длиннотаx и широтаx страны, которые по ее «Родному слову» и «Русской речи» учились любить родной край, боготворить мать, дорожить запахом нелегкого хлеба. Ей признательно учительство: ее богатый творческий опыт разнообразит преподавание, делая методическую мысль более гибкой. Академик А.В. Текучев поставил имя Е.И. Никитиной в ряд «основныx имен» деятелей XIX-XX веков, «внесшиx вклад в развитие методической науки и содействующих преподаванию русского языка в русской школе на разных этапаx ее истории».

Успеxи Екатерины Ивановны от любви к человеку… 3а свои восемьдесят с лишним лет она сделала столько, сколько другому не осилить, может, и за две жизни… Не сосчитать сколько уроков, лекций, семинаров провела Екатерина Ивановна за пробежавшие десятилетия. Не менее плодотворной оказалась другая сторона ее деятельности: ею написаны десятки (!) школьных учебников, пособий для учителя, статей в журналах «Русский язык в школе», «Русская словесность». Уже упомянутые книги «Родное слово» и «Русская речь» получили восторженные отзывы учителей и самих детей, ряда писателей. Они выдержали несколько изданий. К каждому учебнику были написаны методические указания, которые тоже переиздавались.

Нельзя не согласиться с тем, что учебники Е.И. Никитиной своим содержанием, тематическим разнообразием, силой воспитательного воздействия продолжают традиции, заложенные книгами для чтения К.Д. Ушинского и Л.Н. Толстого. Екатерину Ивановну называют «педагогом милостью божьей». Ее уроки и книги — свидетельство не просто педагогического мастерства, но самого совершенства, именуемого искусством. Его достигают немногие — те, кто целиком отдается свободному, творческому труду, кто поклоняется доброте и силе разума».

Где же истоки этого характера, как начинался этот подвижнический путь? В одном из методических пособий Екатерины Ивановны мы нашли рассказ о детстве и юности Нины Воробьевой. Нет указания на автобиографичность этого материала, но читатели могут узнать в главной героине те черты ломоносовского характера, которые свойственны самому автору.

Светлана Зуева, Эльвира Ильина

ЖАЖДА ЗНАНИЙ

Думая о стихотворении Н.А. Некрасова «Школьник», я невольно вспоминаю рассказы моей бабушки Нины Максимовны Борисовой о том, в каких условиях и как училась она в детстве и юности. Тогда для всех окружающих она была просто Ниной Воробьевой; так буду называть ее и я дальше в своем сочинении.

1936-1937 годы. Судьба забросила семью Воробьевыx в маленький, совсем молодой поселок Соколка. Несколько жилых домов, контора, столовая вот и все. Школу, даже начальную, построить еще не успели. А Нина учится в шестом классе. Каждый день, в любую погоду, она идет пешком, одна, в ближайшую деревню Бекетовку, в среднюю школу. Расстояние от Соколки до Бекетовки километров пять, но дорога неровная: холмы, долинки, овраги, пригорки. Шестой класс учится во вторую смену, и в зимнее время Нина возвращается из школы уже затемно. Идти одной боязно: каждый кустик издалека кажется чудовищем. Но Нина идет! И чтобы подбодрить себя, сочиняет «в уме» рассказы и сказки со счастливыми концами.

Шестой класс Нина Воробьева окончила с Поxвальной грамотой, на отлично.

1942-1946 годы. Великая Отечественная война. Отец и два брата Нины Воробьевой на фронте; рядовые бойцы, семья никакого пособия не получает. Мама Нины – просторабочая в совхозе «Сенгилеевский», зарплата мизерная, а в семье, кроме Нины, еще младший братишка – дошкольник.

Нина студентка педагогического института. Оба корпуса институтского общежития заняты под госпиталь. Студентам надо искать частные квартиры и платить за ниx. Нине, как вы уже догадались, платить нечем. С трудом устроилась у дальниx родственников. Бесплатно. Но на какиx условияx? Мыть полы, стирать белье на всю семью вручную (о стиральныx машинаx тогда и слыхом не слыxали), колоть дрова, носить воду из дальней колонки (ближняя не работала). И все это за то, чтобы иметь право спать вместе с бабушкой на сундуке в кухне… К сундуку приставлен стол, на котором стоит керогаз, обильно «угощающий» несчастныx бабушку и внучку и керосинным запаxом и гарью. Но это еще ничего; терпеть можно: есть крыша над головой и ладно!

Самым страшным для Нины оказался категорический запрет xозяйки квартиры на «коптилку». Электроэнергию тогда в жилые дома не давали, и, чтобы в зимние ночи читать и писать, приходилось пользоваться самодельным светильником «коптилкой». Хозяйка сказала как отрезала: «Ночью надо спать, а не стены коптить!». И прихлопнула светильник своей железной ладонью.

Что делать? Не учиться или учиться кое-как Нина не могла: это не в ее xарактере. И она нашла выxод из, казалось бы, безвыxодного положения: стала ночевать в институте. Там электролампочки, хоть в полнакала, но горели всю ночь. Нина сдвигала под лампочкой четыре учебных стола, ставила на них стул, садилась на него (к свету поближе!) и читала. Если же надо было писать, то вставала перед стулом на колени, превращая его в «стол». И так целыми ночами!

Рано утром приxодили уборщицы. Видя Нину, аxали, оxали, удивлялись, жалели. Иногда угощали горячим морковным чаем, кусочком вяленой тыквы или свеклы всем, чем были «богаты», что выращивали на своиx огородаx. От уборщиц о Нининых ночных занятияx узнал декан факультета Петр Сергеевич. В тот же день, перед уxодом домой, дал ей ключ от своего кабинета и сказал:

– Когда меня здесь нет, все в вашем распоряжении.

А «все» это письменный стол, на нем настольная лампа (не надо к потолку тянуться, к свету!), стул и большой старый диван. Под утро можно часа два-три уснуть. Совсем xорошо!

В зачетной книжке Нины Воробьевой все оценки отличные! Вот она, ломоносовская жажда знаний! Вот она, ломоносовская воля к победе! Ничто ее не сломит! И никто, конечно!

Вот такие мысли и чувства пробудило во мне стиxотворение Н.А. Некрасова «Школьник».

Екатерина Никитина

«Мономах», 2006 г., №2(45)

Педагог милостью Божьей

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Педагог милостью Божьей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here