Здоровье Как правильно подать жалобу по ОСАГО

Как правильно подать жалобу по ОСАГО

148

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области со ссылкой на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о следующем. 

В соответствии с пунктом 14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — Правила ОСАГО), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 № 263, владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего ОСАГО. При этом согласно названному пункту, страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора ОСАГО и представившему документы в соответствии с Правилами ОСАГО.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы, не допускается.

Действия страховых организаций, связанные с отказом от оформления полиса ОСАГО без заключения дополнительных добровольных договоров страхования, при наличии соответствующих доказательств, могут содержать признаки нарушения Закона о защите конкуренции. Антимонопольный орган рассматривает такие действия на предмет их соответствия требованиям ст. 10 (при наличии доминирующего положения и злоупотребления таким положениям), ст.11 (при наличии антиконкурентных соглашений) Закона о защите конкуренции. Документом, свидетельствующим о признаках нарушения законодательства Российской Федерации в указанных действиях страховых организаций, может быть письменный отказ страховщика от заключения с гражданином договора ОСАГО. 

Как получить письменный отказ:

Гражданин вправе направить выбранному страховщику соответствующее заявление о заключении договора ОСАГО (предложение-оферту) по форме, утвержденной приказом Минфина России № 67н, в соответствии с пунктом 14 Правил ОСАГО и статьей 435 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и с приложением всех необходимых документов, предусмотренных Правилами ОСАГО.

Форму можно распечатать или скопировать на сайте http://www.fas.gov.ru.

Предложение-оферта может быть отправлено посредством ФГУП «Почта России» на официальный адрес страховщика/филиала страховщика с описью и уведомлением о вручении почтового отправления. Указанное уведомление о вручении будет являться доказательством получения страховщиком направленного гражданином предложения-оферты.

Согласно пункту 1 статьи 445 ГК РФ, страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения оферты направить страхователю извещение об акцепте, отказе от акцепта или акцепте на иных условиях.

Отсутствие извещения об акцепте, либо получение извещения об отказе от акцепта, либо об акцепте предложения-оферты на иных условиях, может служить основанием для обращения с соответствующим заявлением с приложением копий предложения-оферты и уведомления о его вручении в ФАС России либо его территориальный орган, Банк России, Российский союз Автостраховщиков и в суд для защиты своих прав и интересов.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные ч.4 ст. 445 ГК РФ, согласно которым, в случае если сторона, для которой в соответствии с законом заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить такой договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Следует отметить, что в 2014 году в Закон об ОСАГО внесены нормы, устанавливающие обязательный претензионный (досудебный) порядок урегулирования споров по договорам ОСАГО. В течение 5 календарных дней, за исключением нерабочих и праздничных дней, со дня поступления претензии страховщик должен рассмотреть претензию страхователя и удовлетворить его требование или направить мотивированный отказ.


Как правильно подать жалобу по ОСАГО

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Как правильно подать жалобу по ОСАГО»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here