История Исполнилось 70 лет члену Политбюро, секретарю ЦК КПСС Михаилу Андреевичу Суслову.

Исполнилось 70 лет члену Политбюро, секретарю ЦК КПСС Михаилу Андреевичу Суслову.

117

Главный идеолог, Суслов считается вторым человеком в парии. Репутация Суслова при Брежневе сродни репутации Победоносцева при Александре III: серый кардинал и реакционер.

Про Суслова, коммунистического догматика и ортодокса, известно, что он единственный в Политбюро знает всего Маркса и всего Ленина, что он ходит в галошах и требует от своих водителей соблюдения Правил дорожного движения.

Руководивший Ставропольем и Литвой Суслов был потом сталинским секретарем по пропаганде. Позднее поддержал Хрущева при разгроме группировки Молотова-Маленкова. Потом был докладчиком при снятии Фурцевой с секретарей ЦК. Потом — при снятии Хрущева с первых секретарей ЦК.

В партии и стране Суслова не любили и побаивались. Сухой аскет, он казался худшей альтернативой жизнелюбивому Брежневу. Марксист-инквизитор, он каленым железом выжигал крамолу, при рассмотрении дел на Секретариате ЦК строже всех оценивая любые прегрешения.

По фильму Л. Парфенова «Намедни. Наша эра. 1972 год».

Исполнилось 70 лет члену Политбюро, секретарю ЦК КПСС Михаилу Андреевичу Суслову.

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Исполнилось 70 лет члену Политбюро, секретарю ЦК КПСС Михаилу Андреевичу Суслову.»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here