История Губернатор без взяток. Один на всю Россию честен…

Губернатор без взяток. Один на всю Россию честен…

193

В царской России ходила легенда, что, мол, на всю страну, от Варшавы и до Аляски, есть всего два губернатора, что не берут взяток. Один – сказочно богат, другой – неисправимо честен. Так вот, неофициального звания самого честного губернатора Великой империи однажды был удостоен Симбирский губернатор в 1835-1836 годах Иван Степанович Жиркевич (1789 – 1848).

Он не брал взяток и подарков, подчеркнуто дистанцировался от симбирского общества в балах и развлечениях, давая понять, что ценит в людях их деловые качества и пользу, приносимую государству и ближним.

То была эпоха царствования императора Николая I, получившего в народе прозвище «Палкин». Государь, стремившийся превратить Россию в громадную казарму, с особой охотой расставлял на административные должности военных, и Иван Степанович не был исключением. Он служил в армии с пяти лет, а в шестнадцать принял боевое крещение в битве под Аустерлицем 20 ноября 1805 года.

Жиркевич служил адъютантом в лейб-гвардии Артиллерийского батальона, шефом которого был военный министр, генерал-инспектор пехоты и артиллерии граф Алексей Андреевич Аракчеев. Того называли «обезьяной в мундире», ненавидели и проклинали за безжалостную муштру и палочную дисциплину. Но заслуги графа в деле защиты Отечества признавали даже явные недоброжелатели. Залогом успеха было, среди прочего, абсолютное бескорыстие графа. Он люто ненавидел воров и взяточников. Граф Аракчеев стал кумиром Ивана Степановича.

Юного артиллериста и всемогущего графа связывала и общность происхождения. Оба были бедные и неродовитые дворяне, рано оторванные от дома, вынужденные учиться «на медные деньги». Аракчеев, да и Жиркевич, являли собой, что в Российской империи своими талантами и трудами человек мог достичь карьерных высот и материального процветания.

В 1833 году генерал-майор Жиркевич был вынужден уйти со службы в Артиллерийском департаменте, где пытался бороться со злоупотреблениями сослуживцев. Не спасли ни благоволение брата императора, великого князя Михаила Павловича, ни поддержка и личные связи среди самых могущественных «силовиков» той эпохи, жандармов.

Впрочем, благодаря жандармам, Жиркевич получил назначение в Симбирск. 5 марта 1835 года император Николай I подписал указ о его назначении Симбирским губернатором, а уже 31 марта неугомонный Иван Степанович вступил в должность.

В мае того же года в Симбирскую губернию нагрянул с ревизией вице-президент департамента уделов Лев Алексеевич Перовский, фаворит императора Николая I. У Ивана Степановича отношения с Перовским не сложились. Всесильный ревизор выявил множество упущений, и хотя копились они в предыдущие годы, все их Перовский вменил в вину едва исполнявшему два месяца свою обязанность Ивану Степановичу.

А потом Жиркевич оказался строг к губернскому архитектору Ивану Ивановичу Лизогубу. Когда-то тот тоже служил при графе Аракчееве, как-то раз поручившему зодчему спроектировать церковь. Лизогуб пришел просить вознаграждения за труды, на что его сиятельство изрек фразу: «Для человека нет большей награды, чем трудиться во славу божью», и засадил архитектора под арест…

Теперь архитектор пришел к Ивану Степановичу с отчетом о казенных строениях, возводимых в губернском городе. Губернатор стал высказывать ему свои замечания. Зодчий пробовал возражать. Жиркевич вспылил и оскорбил Лизогуба. Говорили, будто он спустил зодчего с лестницы губернаторского дома. На самом деле, губернатор, скорее, в лицо назвал его жуликом и вором.

Наверное, это была констатация очевидного факта, но Жиркевич поступил крайне опрометчиво. Лизогуб принадлежал к старинному и знатному дворянскому роду – кстати, он был родственником писателя Николая Гоголя, что было очень важно в Симбирской губернии, считавшейся губернией дворянской. В глазах общества честный, но неродовитый Жиркевич котировался ниже продувного, зато из древнего рода Лизогуба: «Пусть Иван Иванович мошенник, но он дворянин, а с дворянином так нельзя поступать! Доживем, что мужики начнут нам в лицо говорить все, что они про нас думают!». В столицу посыпались жалобы и доносы. 27 июля 1836 года император Николай I подписал указ о переводе Жиркевича губернатором в Витебск.

Но Ивану Степановичу пришлось задержаться в Симбирске. На 21 и 22 августа 1836 года было запланировано посещение Симбирска императором Николаем I. Как губернатор, Жиркевич в полноте отвечал за организацию визита. У него возникал отличный шанс поквитаться с симбирским дворянством. Но встречу с Николаем I великодушный генерал обратил в пользу тех, кто отверг его. Жиркевич сопровождал Николая I во всех его поездках по городу. Император сделал много дельных указаний и замечаний к развитию губернского города – например, предложил разбить бульвар на Венце!

Самым напряженным моментом визита стало посещение императором Симбирского дворянского собрания. Здание собрания возмутило Николая I неприглядностью, а губернский предводитель дворянства Григорий Бестужев от волнения забыл имена тех, кого собирался представить государю. Возникла тяжелая пауза. Государь готов был взорваться. Положение спас Жиркевич. «Я представлю дворян Вашему Величеству», — бодро отрапортовал он и пошел по ряду, называя первые пришедшие на ум фамилии: Синебрюхов, Дураков, Непейпива, Засс, Ранцев! Государь заулыбался, а дворяне по-настоящему поняли, какого замечательного человека они лишились…

Губернатор без взяток. Один на всю Россию честен...

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Губернатор без взяток. Один на всю Россию честен…»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here