Образование Бюджет 2022 года сохранит социальную направленность

Бюджет 2022 года сохранит социальную направленность

169

Основные средства в следующем году будут направлены на обеспечение деятельности учреждений образования, предоставление мер социальной поддержки, продолжение ремонтных работ, строительство образовательных учреждений, организацию отдыха и оздоровления детей в летный период.

— Проект бюджета Ульяновска на 2022 год учитывает основные потребности сегодняшнего дня. Важным является то, что мы сохраняем его социальную направленность. При составлении главного финансового документа учитывалось выполнение всех социальных обязательств перед ульяновцами, — отметила начальник управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

Как и в прошлом году проект бюджета сохраняет все меры социальной поддержки. В 2022 году дети из малообеспеченных, многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, будут обеспечены ежедневным разовым горячим питанием в рамках муниципальной программы «Забота». Планируется, что данной мерой поддержки воспользуются 16 000 школьников. Также предусмотрены средства на организацию горячего питания в рамках президентской программы для 29 057 учащихся младших классов и обеспечение питанием учащихся с ОВЗ и детей-инвалидов. Кроме того, заложены средства на организацию питания детей в детских садах. Всего на организацию горячего питания выделяется более 411 миллионов рублей.

Предусмотрены средства на выплату воспитателям, младшим воспитателям, помощникам воспитателей в размере 50проц. от родительской платы, взимаемой за содержание детей. Продолжится реализация мер поддержки молодым специалистам, в виде единовременной выплаты в 10 000 рублей, и возмещение части расходов, связанных с оказанием услуг по оздоровлению работников образовательных организаций города Ульяновска.

Приоритетным остается вопрос обеспечения безопасности детей. На эти цели из бюджета будет направлено более 12 миллионов рублей. Средства заложены на содержание системы контроля доступа в образовательных учреждениях, организацию физической охраны, реализацию муниципальной программы «Обеспечение правопорядка и безопасности на территории муниципального образования «город Ульяновск». В рамках антитеррористических мероприятий будет произведен ремонт ограждения и видеонаблюдения 10 учреждений.

Не остается без внимания и вопрос противопожарной безопасности. В бюджете на 2022 год предусмотрены средства на замену автоматической пожарной сигнализации.

На подготовку к началу нового учебного года заложено более 40 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на ремонт кровель и текущий ремонт в школах. Кроме того, в рамках капитального ремонта будут проведены работы в спортивном зале школы №28, продолжаться работы по ремонту Мариинской гимназии. Запланировано завершение работы по замене оконных блоков в учреждениях дополнительного образования.

В 7 учреждениях образования предусмотрены работы по созданию универсальной безбарьерной среды в рамках реализации программы «Доступная среда».

В 11 школах города Ульяновска осуществляется подвоз учащихся к образовательным учреждениям. В бюджете на 2022 год предусмотрены средства в полном объеме на ГМС для школьных автобусов и обеспечение их регулярной работы.

Продолжится работа по организации отдыха и оздоровления детей в летний период, на эти цели предусмотрено порядка 2,4 миллионов рублей. Планируется оздоровить 11 770 детей.

На реализацию программы «Развитие парков города Ульяновска» для центра развития творчества детей и юношества имени Александра Матросова будет выделено 400 тыс. рублей.

На протяжении нескольких лет приоритетным остается и вопрос строительства новых образовательных организаций. 2022 год не станет исключением. В Ульяновске продолжается строительство двух новых детских садов на улицах Отрадной и Шигаева.



Бюджет 2022 года сохранит социальную направленность

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Бюджет 2022 года сохранит социальную направленность»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here