История «Борода» из Федькино: жизнь и подвиги ульяновского летчика-истребителя

«Борода» из Федькино: жизнь и подвиги ульяновского летчика-истребителя

397

Мы писали, казалось, совсем недавно о нашем выдающемся земляке, Герое Советского Союза лётчике-бомбардировщике Африканте Ерофеевском (1917 – 1976). Кроме прочего, Ерофеевский был знаменит неуставными «гусарскими» усами, которые обещал сбрить — и сбрил — после Победы. И вот приходит время вспомнить ещё одного нашего Героя, родившегося в 1917 году, в самом его конце («ровесники Октября», называли их при советской власти), и тоже блиставшего неуставной растительностью на лице.

«Борода» — так называли боевые товарищи лётчика-истребителя, Героя Советского Союза Вадима Ивановича Фадеева (1917 – 1943), уроженца села Федькино Сенгилеевского уезда Симбирской губернии.

А товарищи-то у Вадима Фадеева были какие: трижды Герой Советского Союза Александр Иванович Покрышкин (1913 – 1985), второй по результативности лётчик-ас в СССР и во всей антигитлеровской коалиции, дважды Герой Григорий Андреевич Речкалов (1920 – 1990), чуть-чуть уступающий Покрышкину. Некоторые историки отдают Речкалову пальму первенства — а Покрышкина готовы ставить даже не третьим, а седьмым!.. Все вместе они воевали в легендарном 16-м гвардейском истребительном авиационном полку.

Лётчики-истребители — особая каста. Появившись в Первую мировую войну, они породили понятие «ас» — либо от французского слова «туз», то есть «особенно крутой», либо от немецкого слова, обозначавшего древнегерманских богов-небожителей асов. Асом считался тот, кто сбил не менее пяти самолётов противника. Во время Первой мировой, когда дуэли лётчиков носили индивидуальный характер и происходили на глазах у пехоты, сравнительно невысоко над землёй, победы было считать сравнительно просто.

Но когда в небе и за облаками сходились десятки, а то и сотни самолётов, и на приличных скоростях, высчитывать победы стало непросто. Кто-то, и довольно часто, плюсовал себе лишнего, кто-то не досчитывал законное; случалось и так, что сразу несколько лётчиков плюсовали одну сбитую цель: иногда это корректно называлось «сбитием в группе».

Говорят, что после премьерного показа культового советского фильма о лётчиках-истребителях «В бой идут одни старики» героический Александр Покрышкин, глотая ком, подступивший к горлу, произнёс: «Всё так и было…».

Вадим Фадеев вполне мог стать прототипом героев картины: балагур, весельчак, душа кампании, прекрасный певец и игрок на гитаре, способный вместе с такими же певучими товарищами, при случае, заменить целую заплутавшую фронтовую концертбригаду.

Парень видный: 198 сантиметров, 49 размер сапогов; за габариты Вадиму Фадееву полагалась двойная порция. Как он помещался в кабине кажущегося игрушкой истребителя И-16? А ведь не просто помещался, а воевал!..

Жители села Федькино, малой родины лётчика-героя — обрусевшие чуваши. По преданию, некто Федька, основатель деревни, живший в XVIII столетии, был разбойником, завязавшим с прежней жизнью под влиянием чуда — в роднике, прозванном Бездонным, расположенном в окрестностях будущего селения, он увидел образ святого Иоанна Предтечи, впечатлился и обратился к праведным трудам.

Накануне революции Федькино было довольно большим и небедным селом: 335 дворов, 1675 жителей, занимавшихся плотничным, бондарным и мельничным промыслами — в окрестностях Федькино насчитывалось сразу три водяные мельницы.

Федькино, родное село Вадима Фадеева

О предках и роде Вадима Фадеева публикации ничего не сообщают — мол, семья перебралась в Самару, с 1935 года ставшую городом Куйбышевым, и именно там будущий герой учился, трудился и возрастал, раскрывая разнообразие талантов. Он окончил среднюю школу № 6, курсы шофёров и три курса Самарского строительного института, работал на хлебовозке и «скорой помощи», инструктором аэроклуба.

Вадим Фадеев с родителями и сестрами в Куйбышеве. 1938 год

И в наши дни бывший Куйбышев наверняка влечёт к себе сердца федькинской молодёжи, и не от хорошей жизни. В разные времена эта «нехорошая» жизнь расставляла свои акценты. На заре советской власти сельские жители нередко стремились затеряться в больших городах от преследования по классово-экономическому признаку — от клейма «кулака», грозившего множеством неприятностей.

Фадеев — фамилия простая, вроде Иванов-Петров-Сидоров. Но настоящая фамилия героя звучала как Фаддеев, с двумя «д». Во времена туманной юности, в стенах Историко-архивного института, уважаемые педагоги учили меня, что если в фамилии человека встречаются подобные «выверты», это характеризует её носителя как представителя привилегированных сословий, дворянина, священника, купца. В крайнем случае, это богатый крестьянин или мещанин, дистанцировавшийся таким образом от собственного «подлого» сословия.

В анкетах социальное происхождение Вадима Фадеева указано «из служащих», а служащие — это не крестьяне и не пролетарии. Это вполне могли быть какие-то «бывшие» люди, которым действительно нелишним было сменить локацию.

В феврале 1940 года инструктор Куйбышевского аэроклуба Фадеев были призван в ряды Красной армии. Есть свидетельства, правда, не подтверждаемые документально, что красавец-великан был направлен в Ульяновск, в военную авиационную школу пилотов, но здесь задержался недолго, а был переведён в город Чкаловск, нынешний Оренбург, в Первое военное авиационное училище лётчиков имени Клима Ворошилова.

Позже Чкаловскую школу переименовали в Оренбургское высшее военное авиационное училище лётчиков, получившее имя своего выпускника, нашего земляка, единственного ульяновца — дважды Героя Ивана Семёновича Полбина. Эх, остался бы жив Вадим Фадеев, непременно бы стал трижды Героем Советского Союза, сетовал трижды Герой Александр Покрышкин о сослуживце и друге, навеки оставшимся молодым…

Вадим Фадеев, справа, с другом Александром Покрышкиным и его женой Марией. Начало 1943 года

Балагур, весельчак, который не лезет за словом в карман, отчаянный храбрец, здоровый парень, способный постоять за себя и других, Вадим Фадеев был отличным другом — и очень неудобным подчинённым. Та же борода, отпущенная то ли на спор, то ли смеха ради, «пугать немцев», многим ли это понравится, тем более когда за бородатого подчинённого с тебя будет спрашивать вышестоящее начальство?..

С 10 августа 1941 года Вадим Фадеев был на фронте, но свой первый самолёт, многоцелевой бомбардировщик «Юнкерс-88» с экипажем из четырёх человек, он сбил только 15 июня 1942 года. Нет, он вовсе не был новичком, отсиживавшимся в тылах: к тому времени он совершил 370 боевых вылетов, более 100 штурмовок, по столько же вылетов на разведку и на сопровождение бомбардировщиков, более 50 вылетов на патрулирование. Во время штурмовок Фадеевым было уничтожено 80 автомашин, 15 артиллерийских орудий, 25 железнодорожных вагонов и до двух рот солдат и офицеров противника.

Сбитый «Юнкерс-88»

Герой Советского Союза, ульяновец Иван Федорович Якурнов (1912 – 2000) за войну совершил 201 боевой вылет, получив Героя по совокупности. Вадим Фадеев за более масштабные заслуги получил всего два ордена Красного Знамени — к слову, у Якурнова таких орденов было три. Разумеется, каждый приближал общую Победу, едва ли заботясь о наградах, и всё же…

Фадееву аукалась его храбрость, от которой страдал не только лютый враг, но и собственная авиатехника. То, расстреляв боезапас, он пытался винтом на бреющем полёте рубить вражескую кавалерию, то, сняв с подбитого самолёта пулемёт, вёл в атаку на высоту воспрявшую духом пехоту. А техника — она денег стоит, и нередко ценилась куда дороже человеческих жизней. Служба Вадима Ивановича проходила непросто. Звёзд с неба, то есть звёзд на погоны, он просто так не хватал: войну начал сержантом и только 22 июля 1942 года получил звание лейтенанта.

Вадим Фадеев, справа, с товарищем Григорием Плотниковым в сентябре 1941 года. Видно,что у Плотникова тожеесть маленькая бородка

Но ещё раньше, после Харьковской катастрофы весны 1942 года, был расформирован 762-й истребительный авиаполк, в котором воевал Фадеев. Новоиспечённого лейтенанта, имевшего серьёзные конфликты с командиром полка, решено было отправить в глубокий тыл, в запасный полк. И здесь, на тыловых маршрутах, он повстречал свою судьбу, познакомившись и подружившись с капитаном Александром Покрышкиным.

У них оказалось много общего: Покрышкин грезил воздушными боями, а вынужден был летать на штурмовки, и ему конфликт с комполка обошёлся даже исключением из партии и трибуналом, который, впрочем, вынес оправдательный приговор. Покрышкин зазвал Фадеева за собою, в 16-й истребительный авиаполк, и смог добиться его назначения в эту часть, как раз переучивавшуюся на новую технику, поставляемый по ленд-лизу американский истребитель Белл Р-39 «Аэрокобра», нежно называемый советскими лётчиками «Беллой» или «Беллочкой».

«Аэрокобра» Вадима Фадеева

В начале апреля 1943 года 16-й полк прибыл на Кубань, чтобы принять участие — и прославить себя — в грандиозных Воздушных сражениях на Кубани весны-лета 1943 года, считающихся едва не самой масштабной воздушной битвой во всей мировой истории: около двух тысяч самолётов с обеих сторон, до 50 групповых воздушных схваток ежедневно, в которых сходились по 50 – 100 самолётов каждого из противников.

Подготовка «Аэрокобры» к боевому вылету во время боёв на Кубани. Весна 1943 года

Свою первую победу командир эскадрильи старший лейтенант Фадеев — очередное звание он получил 7 марта 1943 года — одержал 11 апреля 1943 года, сумев завалить истребитель «Мессершмитт» Bf 109, управляемый 24-летним лётчиком-асом, одержавшим 27 воздушных побед, обер-лейтенантом Альбрехтом Вальцем, кавалером Военного ордена Немецкого креста в золоте, который сами немцы непочтительно называли «яичницей Гитлера».

16 апреля 1943 года Фадеев заявил о двух сбитиях «Мессершмиттов» в течение часа. 17 апреля стало днём его высшего триумфа — ещё два «Мессершмитта», штурмовик Юнкерс-87 и «мессершмитт», сбитый в групповом бою. К 4 мая 1943 года Вадим Иванович довёл свой личный счёт до 16 или 17 сбитых «фрицев», плюс от 1 до 3 сбитых в группе.

В промежутках между боями герой даже успел жениться, на казачке станицы Поповичевской (ныне Калининской) Краснодарского края Людмиле Николаевне: именно в районе этой станицы квартировал героический 16-й гиап.

Историки нередко серчают на всех героических асов — дескать, а не много ли они «плюсовали» себе побед, которых не одерживали? Но в суматохе боя редко получается и воевать, и подсчитывать одновременно: сбит ли, подбит или даже имитирует сбитие противник, чтобы хитро напасть, когда ты расслабился и не ждёшь атаки.

Кстати, самого Фадеева над Кубанью подбивали четырежды — один раз он даже вынужден был совершить вынужденную посадку. 4 мая 1943 года немецкий «Фокке-Вульф-190» вывел из строя правый руль глубины и продырявил стабилизатор у фадеевской «Аэрокобры». Но 5 мая Вадим Иванович снова бесстрашно поднялся в воздух…

При возвращении с боевого задания «Аэрокобру» Фадеева настиг «Мессершмитт», на борту которого красовался запоминающийся номер «13». Это был обер-лейтенант Гюнтер Ралль (1918 – 2009), третий по результативности ас во всей истории мировой авиации — 275 заявленных побед. Самолёт был подбит, а Вадим Иванович — тяжело ранен. Его ведомый, гвардии лейтенант Андрей Иванович Труд (1921 – 1999) был вынужден отбиваться от Ралля и не смог сопроводить командира, не видел, куда исчез его самолёт. С 5 мая 1943 года гвардии старший лейтенант Фадеев числился пропавшим без вести.

Вадим Фадеев с ведомым Андреем Трудом на крыле фадеевской «Аэрокобры». Весна 1943 года

7 мая ему было присвоено очередное воинское звание капитана, а 24 мая 1943 года гвардии капитану Вадиму Иванович Фадееву было присвоено звание Героя Советского Союза, вместе с боевыми друзьями Покрышкиным и Речкаловым.

11 июня 1943 года группа разведчиков 726 полка 395-й стрелковой дивизии заявила, что обнаружила в плавнях реки Адагум подбитую «Аэрокобру» с бортовым номером «37». Тело пилота Вадима Фадеева находилось на правом крыле самолёта. Он был ранен, сумел покинуть кабину, но умер от кровопотери. Разведчики вынесли тело к ближайшему хутору и похоронили у двора отдельно стоявшего дома, но в 1960-е годы, когда был предпринят поиск могилы героя, её в указанном месте обнаружить не удалось…

«Летуны своих не бросают» — рассказывал капитан 3-го ранга, ульяновский старожил Альберт Васильевич Радыльчук, которому во время службы на Балтике доводилось участвовать в печальных поисково-спасательных экспедициях. Что значит «пропал без вести»? Значит, оставить семью без выплат и с пятном на чести товарища — а вдруг он бежал за границу?.. Когда поиск устойчиво заходил в тупик, «летуны», при молчаливом согласии моряков, забрасывали в воду, какие-то вещи, идентифицируемые с пропавшим — куртку, шлемофон. Потом их «находили», подтверждая факт смерти.

Родственники героя, кстати, придерживались версии, что 5 мая 1943 года Вадим Иванович не погиб. Он дотянул до земли, попал в плен, в концлагерь Освенцим — и погиб 6 октября 1944 года, участвуя в восстании военнопленных. Он встретил смерть в лицо, как и подобает настоящему герою.

Бронзовы бюст Героя Советского Союза Вадима Фадеева

Иван Сивопляс

«Борода» из Федькино: жизнь и подвиги ульяновского летчика-истребителя

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи ««Борода» из Федькино: жизнь и подвиги ульяновского летчика-истребителя»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here