Минприроды Благоустроен памятник природы «Баевское окаменелое дерево»

Благоустроен памятник природы «Баевское окаменелое дерево»

193

Территория вокруг памятника природы «Баевское окаменелое дерево», находящегося в Кузоватовском лесничестве, приводится в порядок. Так, единственный в области палеоботанический памятник природы в настоящее время огорожен для обеспечения его сохранности, рядом установлена беседка для отдыха. В планах — ограждение беседки, установка информационного баннера и уборка прилегающей территории.



Работы выполняются арендатором лесных участков ООО «Ассоциация Кузоватовских лесопромышленников» по договору с ТОС Коромысловского сельского поселения.





Для справки:




Окаменелое дерево — это кипарис, росший около 30 млн лет назад. Ствол состоит из 14 отдельных кусков. Самый крупный кусок, который следует считать за основание ствола (комель) имеет длину 4 м 83 см и диаметр 1 м 50 см.



Этот древний кипарис в 1994 году включён в список палеоботанических памятников общероссийского значения. Это единственный памятник природы такого типа в Ульяновской области.

 


Благоустроен памятник природы «Баевское окаменелое дерево»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Благоустроен памятник природы «Баевское окаменелое дерево»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here