Здоровье Акция «Будь здоров, садовод!» прошла в Чердаклинском районе Ульяновской области

Акция «Будь здоров, садовод!» прошла в Чердаклинском районе Ульяновской области

273

 

25 июня специалисты Чердаклинской районной больницы выехали в садоводческое некоммерческое товарищество «Полянка» Ульяновской области.


Акция «Будь здоров, садовод!» организована региональным Центром общественного здоровья совместно с Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий и направлена на достижение целей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Цель акции – выявление факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний у членов садоводческих товариществ и информирование о правилах оказания первой помощи при неотложных состояниях.


В садоводческом товариществе «Полянка» развернулась площадка здоровья, где дачники могли пройти скрининговое медицинское обследование. По результатам скрининга артериальное давление оказалось повышенным у 32% обследованных, у 21% дачников обнаружена избыточная масса тела, уровень кислорода в крови у всех обследованных в норме. Все садоводы получили индивидуальную консультацию врача-терапевта, имеющие высокий риск развития хронических неинфекционных заболеваний – рекомендации по снижению давления и индекса массы тела. Медицинские работники провели мастер-класс по обучению населения правилам измерения и суточного контроля артериального давления, а также беседы по оказанию неотложной помощи при сердечных катастрофах и других неотложных состояниях.


«Садоводы любят свой уголок отдыха всем сердцем, но при этом нередко забывают о том, что к своему собственному сердцу нужно относиться бережно. Работа на дачном участке – аэробная нагрузка, которую нужно дозировать. Периоды интенсивного труда необходимо чередовать с периодами отдыха. При этом не забывайте о головном уборе и не стойте под лучами палящего солнца. В период пика солнечной активности лучше уйти в тень. Обязательно под рукой должна быть бутылка питьевой воды, чтобы поддерживать водный баланс организма в течение дня и не допустить обезвоживания. Эти нехитрые правила помогут сохранить здоровье во время работы на дачном участке», – отметила заместитель главного врача регионального Центра общественного здоровья, врач-кардиолог Лилия Кирилина.


В 2022 году состоялось три выезда, в мероприятиях акции «Будь здоров, садовод!» приняли участие 115 дачников нашего региона.


Следующая акция состоится 9 июля. Площадка здоровья Ульяновской районной больницы развернется в садоводческом некоммерческом товариществе «Флора-2» Ульяновского района.

Акция «Будь здоров, садовод!» прошла в Чердаклинском районе Ульяновской области

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Акция «Будь здоров, садовод!» прошла в Чердаклинском районе Ульяновской области»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here