Налоговая служба Завершена рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах имущественных налогов за 2023 год

Завершена рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах имущественных налогов за 2023 год

33

В Ульяновской области завершилась рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2023 год.

Единые сообщения об исчисленных суммах имущественных налогов направлены порядка 6,3 тыс. организациям на общую сумму 1,4 млрд рублей. В частности, исчисленная сумма земельного налога составила 705 млн рублей, транспортного налога — 245 млн рублей, налога на имущество организаций – 542 млн рублей. Сообщения сформированы на основании информации, полученной налоговым органом в рамках взаимодействия с органами, осуществляющими государственную регистрацию или учет транспортных средств и объектов недвижимости. В их числе органы МВД России, МЧС России, Росавиации, Гостехнадзора, Росреестра, Россельхознадзора.

В случае несогласия с содержащимся в сообщении расчетом налога организация вправе в течение 20 дней представить пояснения, а также можно приложить документы, подтверждающие правильность исчисления уплаченного налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. Форма пояснений, представляемых в электронном виде, утверждена приказом ФНС России от 28.08.2023 №ЕД-7-21/577@. О результатах их рассмотрения налоговый орган информирует налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения пояснений, если срок рассмотрения не продлен.

В случае согласия с предоставленными аргументами организации налоговым органом будет направлено уточненное сообщение, включающее сведения о перерасчете суммы налога. Такое сообщение направляется в течение десяти дней после его составления. При перерасчете сумм налогов, содержащихся в ранее направленном сообщении, в уточненное сообщение включаются сведения о перерасчете налогов только в отношении объекта, по которому проведен перерасчет, а не по всем объектам налогообложения организации.

Организация вправе получить сообщение об исчисленной сумме налога в любом налоговом органе на основании заявления о выдаче сообщения об исчисленной сумме налога. Сообщение об исчисленной сумме налога направляется руководителю организации или ее представителю в срок не позднее пяти дней со дня получения налоговым органом заявления о выдаче сообщения об исчисленной сумме налога.

Обращаем внимание на то, что сообщение не направляется в отношении тех объектов, по которым организация применяет налоговую льготу. Если организация вовсе не получила сообщение об исчисленных имущественных налогах за истекший год, то необходимо уведомить налоговый орган о наличии налогооблагаемых транспортных средств и объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Сведения о наличии налогооблагаемого имущества организации представляют по форме, утвержденной приказом ФНС России от 10.08.2022 №ЕД-7-21/741@. Заполненное сообщение необходимо представить не позднее 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Поделиться:

Завершена рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах имущественных налогов за 2023 год

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Завершена рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах имущественных налогов за 2023 год»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here