Образование Заместитель президента РАН академик Петр Чекмарев отметил высокий профессионализм коллектива Ульяновского ГАУ

Заместитель президента РАН академик Петр Чекмарев отметил высокий профессионализм коллектива Ульяновского ГАУ

17

         10 апреля Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина посетил заместитель президента РАН, руководитель комитета по развитию агропромышленного комплекса Торгово-промышленной палаты России Петр Чекмарев.

         Состоялась рабочая встреча с ректором университета Виталием Исайчевым, первым проректором – проректором по научной работе и цифровой трансформации Ильгизаром Богдановым, проректором по учебной, воспитательной работе и молодежной политике Мариной Постновой, деканами и преподавателями факультетов. В ходе знакомства с вузом, факультетами УлГАУ Петр Чекмарев проявил особый интерес к научным разработкам ученых, аспирантов и студентов, организации профориентационной работы, взаимодействию с агробизнесом, трудоустройству выпускников и другим аспектам деятельности аграрного университета.

         На факультете агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств гость побывал в Почвенном музее имени А.Н. Панасенко, Центре программирования урожаев, Центре проектирования и цифровых технологий, Центре инновационных агротехнологий имени Почетного профессора УлГАУ Р.Н. Хайруллина, лаборатории цифрового земледелия.

         На инженерном факультете заместителю президента РАН были продемонстрированы учебно-демонстрационные центры, созданные при поддержке флагманов отечественного сельскохозяйственного машиностроения. Благодаря оснащению аудиторий лабораторно-демонстрационным оборудованием, стендами и учебными машинами,  у будущих инженеров есть возможность оттачивать свои профессиональные компетенции в условиях, максимально приближенных к реальному производству. Благодаря подобным образовательнам подходам студенты значительно быстрее профессионально адаптируются на производственных практиках, при работе на реальных агромашинах.

         На факультете ветеринарной медицины и биотехнологии академика Петра Чекмарева познакомили с ветеринарной клиникой, «Умной фермой», лабораториями клеточных биотехнологий и аквакультуры. В ходе диалога с деканом Евгением Марьиным были обсуждены вопросы продуктивности животных на «Умной ферме», организации процесса обучения на факультете, взаимодействия с научными учреждениями и агробизнесом.

         Петр Александрович отметил, что в УлГАУ готовят настоящих профессионалов сельскохозяйственной отрасли, которые востребованы не только на предприятиях Ульяновской области, но и за пределами региона.

         «Благодарен коллективу преподавателей и лично ректору университета Виталию Александровичу за активную работу по подготовке специалистов для сельского хозяйства нашей страны на высоком профессиональном уровне. Понравились подход по проведению обучения, приближенного к производству и, самое главное, высокий профессионализм в работе. Желаю больших успехов на благо нашей Великой Родины», – написал в Книге Почетных гостей УлГАУ заместитель президента РАН академик Пётр Чекмарев.

         На память о посещении университета ректор Виталий Исайчев вручил гостю юбилейное издание, посвященное 80-летию вуза.

Пресс-служба Ульяновского ГАУ

Фото: Ярослав Мальцев


Фоторепортаж:


Заместитель президента РАН академик Петр Чекмарев отметил высокий профессионализм коллектива Ульяновского ГАУ

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Заместитель президента РАН академик Петр Чекмарев отметил высокий профессионализм коллектива Ульяновского ГАУ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here