Культура Выставка «Непростые 90-е» представлена в павильоне «Оружие подвига»

Выставка «Непростые 90-е» представлена в павильоне «Оружие подвига»

240

Посетители увидят уникальные фотографии и документы из архива Президентского центра Б.Н. Ельцина, из фондов Ленинского мемориала и экспонаты из фонда музея «Авиастар – СП».
 
«Мы задумывали эту выставку еще год назад. Изначально появилась идея сказать о 90-ых на примере «Авиастара», потому что развал СССР по этому предприятию ударил очень сильно. И мы хотели показать, как «Авиастар» выходил из этой ситуации, как приспосабливался к этому непростому времени, а потом, диалог стал намного «шире». Мы стали работать с Ельцин Центром. Эта выставка – незаконченная история, а лишь начало, приглашение к разговору об этом периоде», — подчеркнула заместитель директора по музейной работе Ленинского мемориала Анна Баранникова.
 
В центре всех событий – фигура Бориса Ельцина, ставшего первым президентом Российской Федерации. Здесь есть такие снимки, как: «Б.Н. Ельцин во время предвыборной кампании на стадионе «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону. 11 июня 1996 г.), «Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II и Президент России Борис Ельцин на Государственном приеме в Кремле» (Москва. 18 октября 1994 г.), «Б.Н. Ельцин объявляет о прекращении своей деятельности на посту Президента Российской Федерации» (Москва. 31 декабря 1999 г.) и другие.
 
Из фондов Ленинского мемориала демонстрируются: приватизационный чек, памятка, акции и фотографии. «Авиастар – СП» подготовил для экспонирования подлинные сертификаты, фотографии, техническую документацию о разработке термоплана.
 
«У 90-ых годов XX века существует много разных оценок: можно услышать, что это были «святые 90-ые годы», «лихие 90-ые годы», но мы пришли к выводу, что это действительно «сложные года», поэтому выставка имеет название «Непростые 90-е», чтобы можно было поразмышлять о годах, которые заключили в себя многое: и кризис, и развал страны, Чеченские воины и многое-многое другое», — поделился старший научный сотрудник экспозиционного отдела Ленинского мемориала Валерий Перфилов.









Выставка «Непростые 90-е» представлена в павильоне «Оружие подвига»

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «Выставка «Непростые 90-е» представлена в павильоне «Оружие подвига»»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here