Здоровье ВДЦ «ОРЛЕНОК» И ПРОЕКТ РОСПОТРЕБНАДЗОРА «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ» ОТКРЫЛИ НОВЫЙ СЕЗОН СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ...

ВДЦ «ОРЛЕНОК» И ПРОЕКТ РОСПОТРЕБНАДЗОРА «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ» ОТКРЫЛИ НОВЫЙ СЕЗОН СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

108

Без имени-4.jpg

26 января в ВДЦ «Орленок» состоялся первый в 2023 году фестиваль-конкурс «Национальная кухня России» в рамках совместной с Роспотребнадзором обучающей программы.

Партнерская программа «Основы здорового питания» была разработана и запущена в 2021 году специалистами Роспотребнадзора и Всероссийского детского центра «Орленок». Цель

программы – формирование культуры питания и развитие устойчивой мотивации к здоровому образу жизни у детей и подростков. В обучающий комплексный курс по здоровому питанию входят лекции, кулинарные мастер-классы, фестиваль-конкурс, образовательные стажировки с целью изучения правил составления здорового рациона и выбора качественных и безопасных продуктов, а также встречи с амбассадорами и экспертами проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание». Обучение по программе прошли более 50 тысяч детей со всей России, общий охват аудитории превысил 1 млн человек.

Первый в 2023 году фестиваль-конкурс «Национальная кухня России» был посвящен кулинарным традициям Камчатского края. «Орлята» соревновались на нескольких конкурсных площадках: интеллектуальный конкурс, кулинарный поединок и сервировка стола.

 

Полуостров Камчатка омывается с востока Беринговым морем, а с запада – Охотским. Естественно, в основе традиционной кухни региона – блюда из рыбы и морепродуктов. Особенно популярно тельное из рыбы – оно чем-то напоминает зразы. Внешняя оболочка – фарш из свежевыловленной рыбы, а в качестве начинки чаще всего используют картофельное пюре. Именно это блюдо и готовила каждая команда, но секретный рецепт и подача у каждого лагеря были индивидуальны.

Вкус и пользу приготовленных кулинарных произведений оценивало жюри, в состав которого вошли помощник – советник директора ВДЦ «Орленок» по вопросам организации питания Василий Черепанов, директор Учебно-методического центра Всероссийского детского центра «Орленок» Валентина Грищенко, начальник планово-экономического отдела, главный экономист Всероссийского детского центра «Орленок» Лола Шаповалова.

Кубок победителей достался команде детского лагеря «Стремительный».

«Мы проштудировали много информации про Камчатку, читали про национальные блюда, приготовление, традиции и культуру. Было сложно, потому что история региона очень богата, но наши старания оказались не напрасны. Все группы нашего лагеря – по интеллектуальному конкурсу, сервировке стола и приготовлению блюд – справились очень хорошо. Я горжусь нашими ребятами!» – рассказал участник смены Амирхан Арсланов из Набережных Челнов.

 

Рецепт-победитель будет опубликован на сайте здоровое-питание.рф в разделе «Книга здоровых рецептов – готовим вместе».

ВДЦ «ОРЛЕНОК» И ПРОЕКТ РОСПОТРЕБНАДЗОРА «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ» ОТКРЫЛИ НОВЫЙ СЕЗОН СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «ВДЦ «ОРЛЕНОК» И ПРОЕКТ РОСПОТРЕБНАДЗОРА «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ» ОТКРЫЛИ НОВЫЙ СЕЗОН СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here