Здоровье В Ульяновской областной клинической психиатрической больнице проведен ремонт, установлено новое оборудование и...

В Ульяновской областной клинической психиатрической больнице проведен ремонт, установлено новое оборудование и создана лечебно-трудовая мастерская

87

Администрацией областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова при содействии Министерства здравоохранения Ульяновской области системно ведется работа по укреплению материально-технической базы учреждения. Это включает в себя как выполнение текущих ремонтов, так и оснащение новым медицинским оборудованием и автотранспортом.

В 2022 году завершены текущие ремонты в блоке №4, в дневном стационаре, диспансерном и детском отделениях проведён текущий ремонт кровли зданий. Также отремонтирована мягкая кровля в здании аптеки. Общая сумма на выполнение данных видов работ составила более 6,4 млн лей.

Из средств областного бюджета приобретён автомобиль «УАЗ». В 2023 году планируется продолжить обновление автопарка учреждения. Закупая автомобили, повышается доступность медицинской помощи, что является одной из целей нацпроекта «Здравоохранение».

Также за счет средств областного бюджета в 2022 году приобретено современное медицинское оборудование. Клинико-диагностическая лаборатория оснащена двухканальным полуавтоматическим анализатором показателей гемостаза с встроенным принтером для измерения различных показателей системы свертывания крови или плазмы в образцах по методике коагулометрического анализа. Закуплена камера хранения стерильного инструмента.  Установлен сухожаровой шкаф, циркуляция раскаленного воздуха которого позволяет надежно продезинфицировать медицинские инструменты. Финансирование на медицинское оборудование составило порядка 300 тысяч лей, что существенно улучшило материально-техническую базу учреждения.

В 2023 году планируется продолжить оснащение новым оборудованием в части анализаторов гематологических, биохимических, иммуноферментных, лабораторных, коагулометров, микроскопов, устройства для подготовки и окрашивания препаратов на предметном стекле на сумму порядка 10 млн лей.

Кроме того, в текущем году с целью проведения трудотерапии на базе стационара для пациентов открыта лечебно-трудовая мастерская. Практика применения трудотерапии показывает, что у пациентов, участвующих в различных видах трудовой деятельности, значительно снижается обострение психических процессов, происходит сближение в их общении друг с другом. В лечебно-трудовых мастерских работа проводится под наблюдением медицинских специалистов в соответствии с планом реабилитации.

«Повышение кадрового потенциала отрасли — одна из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации здравоохранения. Мы проводим большую работу по привлечению молодых специалистов: принимаем участие во встречах со школьниками, студентами и выпускниками медицинских колледжей и вузов. Так, в медицинское учреждение в 2022 году принято девять врачей и 11 медсестер, из них после обучения семь молодых врачей-психиатров и три медицинские сестры. Со своей стороны мы всегда готовы поддержать начинающих врачей. Для молодых специалистов в больнице созданы все условия для успешного карьерного роста и материального стимулирования»,  – отметила главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач областной клинической психиатрической больницы  Ольга Гаврилина.

В Ульяновской областной клинической психиатрической больнице проведен ремонт, установлено новое оборудование и создана лечебно-трудовая мастерская

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской областной клинической психиатрической больнице проведен ремонт, установлено новое оборудование и создана лечебно-трудовая мастерская»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here