Здоровье В Ульяновской области пройдет Единый день диспансеризации

В Ульяновской области пройдет Единый день диспансеризации

111

Dem trspВ Ульяновской области проходит тематическая неделя нацпроекта «Демография», в рамках которой 20 мая в медицинских организациях Ульяновской области пройдет Единый день диспансеризации.

Обследование смогут пройти все желающие по месту прикрепления. Направление на диспансеризацию можно получить через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги» или по телефону медицинской организации по месту прикрепления. Для прохождения диспансеризации в поликлинике необходим паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Основной целью диспансеризации является раннее выявление хронических заболеваний: болезней сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований, сахарного диабета и хронических болезней лёгких. Как известно, раннее выявление болезней существенно повышает шанс на выздоровление. В возрасте от 18 до 39 лет необходимо проходить ежегодный профосмотр и диспансеризацию каждые три года, с 40 лет диспансеризация должна стать ежегодной. Пациенты с подозрением на наличие патологий будут направлены на второй этап диспансеризации.

Кроме этого, в этот день с 13.00 до 17.00 на площади им. Ленина у главного корпуса Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова будет организована работа мобильного комплекса Центра общественного здоровья, приобретенного благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Здесь каждый желающий сможет измерить рост, вес, уровень артериального давления, насыщения крови кислородом и частоту сердечных сокращений, узнать свой индекс массы тела и получить профилактические материалы по здоровому образу жизни.

На сегодняшний день в Ульяновской области диспансеризацией охвачено 35% жителей. Всего диспансеризацией за 2023 год планируется охватить более 450 тысяч жителей региона.

В Ульяновской области пройдет Единый день диспансеризации

Сообщение опубликовано на официальном сайте «Новости Ульяновска 73» по материалам статьи «В Ульяновской области пройдет Единый день диспансеризации»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here